Quelles sont les grandes villes de France où il fait le mieux vivre ? Notre classement!

Mis à jour le

La qualité de vie dans nos villes est devenue un enjeu central pour leurs habitants comme pour les décideurs locaux. Mais comment évaluer concrètement les conditions de vie offertes dans les principales communes françaises ?

C’est tout l’objet de la présente étude qui passe au crible 22 grandes villes des métropoles de l’Hexagone – de Paris à Brest en passant par Lyon, Lille ou Nice – selon plusieurs indicateurs objectifs

Quatre grandes thématiques ont été retenues pour évaluer la qualité du cadre de vie dans chacune de ces villes : la sécurité au vu des chiffres de la délinquance enregistrée, les espaces verts à disposition des habitants, les équipements sportifs et l’accès aux établissements de santé rapportés à la population.

En croisant ces différents critères sur la base de données officielles ou spécialisées (INSEE, Ministère de l’Intérieur, data.gouv.fr…), il s’agit de dresser un classement des grandes villes de France de et de faire un état des lieux sans concession des atouts et faiblesses de nos métropoles

L’ambition est d’éclairer le débat public sur ces sujets du quotidien, de mettre en lumière les disparités parfois criantes d’un territoire à l’autre et, in fine, d’identifier les leviers à actionner pour améliorer la vie des citadins.

Quelques chiffres clés

11,37 

C’est le nombre moyen de coups et blessures volontaires, vol de véhicules et cambriolage réunis pour 1000 habitants dans les grandes villes des métropoles de France.

41 m²

Il s’agit de la surface moyenne d’espace arboré par habitant dans les grandes villes des métropoles de France.

0,33 

En comptant les Stades, les gymnases et les piscines, c’est le nombre moyen d’équipements sportifs urbains pour 1000 habitants dans les grandes villes des métropoles de France.

10,9 

Il s’agit du nombre d’établissements de soins (hôpitaux et cliniques) moyens dans les grandes villes des métropoles de France.

Méthodologie

Pour évaluer la qualité de vie dans les 22 villes sélectionnées, quatre indicateurs clés ont été retenus :

  1. Le taux de criminalité, mesuré en agrégeant le nombre de coups et blessures volontaires, de vols de véhicules et de cambriolages de logements pour 1000 habitants au niveau départemental.
  2. Le nombre d’équipements sportifs urbains (piscines, gymnases, stades) pour 1000 habitants dans chaque ville.
  3. La surface d’espaces verts par habitant, calculée en rapportant la surface arborée en m² à la population de chaque ville.
  4. Le nombre d’établissements de santé (hôpitaux et cliniques) pour 1000 habitants par commune.

Pour chacun de ces critères, les 22 villes ont été classées de la mieux à la moins bien notée.

En savoir plus sur la méthodologie

Afin d’obtenir un classement général des villes offrant la meilleure qualité de vie, une moyenne pondérée des rangs obtenus sur chaque indicateur a été réalisée. Une importance deux fois plus grande a été accordée à l’enjeu de la sécurité des personnes. Concrètement, le classement lié au taux de criminalité s’est vu attribuer un poids double dans le calcul du score final par rapport aux trois autres classements.

Cette approche permet ainsi de comparer les 22 communes sélectionnées sur des bases objectives et d’identifier celles qui offrent les meilleures conditions de vie à leurs habitants au regard des critères choisis. La surpondération du facteur sécurité dans la moyenne finale vise à refléter la priorité accordée à cet enjeu par la population.

Le Top 10 des villes où il fait le mieux vivre

🥇1er place : Brest

Brest arrive en tête de notre palmarès et s’impose comme la ville où il fait le mieux vivre parmi les 22 communes analysées. La cité bretonne offre un cadre de vie très arboré avec une vaste superficie d’espaces verts de 60 m² par habitant. Brest se distingue également par la richesse de ses équipements sportifs : on recense pas moins de 8 piscines, 48 gymnases et 30 stades, soit un ratio de 0,62 équipements pour 1000 habitants, le meilleur score des villes étudiées.

Côté sécurité, la ville affiche un taux de criminalité contenu avec 7,5 faits de délinquance enregistrés pour 1000 habitants, un niveau inférieur à la moyenne de notre échantillon (11,1 faits/1000 hab.). Enfin, Brest compte 4 hôpitaux et 3 cliniques, soit un taux d’accès aux soins de 0,05 établissement pour 1000 personnes. La ville est la seule de notre classement à faire partie du podium pour chacun des critères choisis par notre équipe pour réaliser ce top.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
7,520,6160370195160m²20,05014254813

🥈2ème place : Metz

Metz se classe deuxième et s’affirme comme une autre ville où la qualité de vie est au rendez-vous. Avec 61 m² d’espaces arborés par habitant, soit le ratio le plus élevé du panel, la ville offre un environnement très vert à ses 116 581 résidents. Côté équipements sportifs, Metz compte 5 piscines, 40 gymnases et 25 stades, soit un taux de 0,60 pour 1000 habitants, le plaçant dans le haut du classement pour ce critère.

La sécurité constitue un autre point fort avec un faible taux de délinquance de 8,7 faits pour 1000 personnes. Sur le plan sanitaire, la commune recense 4 hôpitaux et 1 clinique pour un ratio de 0,04 établissement pour 1000 habitants plaçant la ville au 6ème rang en terme d’accès au soin.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
8,740,600440895226110,042888635376

🥉3ème place : Strasbourg

C’est Strasbourg qui complète le podium et se distingue notamment sur le plan de la sécurité. Avec un taux de criminalité de seulement 7,3 faits de délinquance pour 1000 habitants, il s’agit de la ville la plus sûre parmi les 22 étudiées. Les 284 677 Strasbourgeois bénéficient par ailleurs de 38 m² d’espaces verts par personne ce qui la place dans la deuxième moitié du classement loin derrière les autre villes du podium.

En jetant un œil aux équipements sportifs, on recense 7 piscines, 70 gymnases et 38 stades soit un taux d’équipement de 0,40 pour 1000 habitants. En matière de santé, la ville compte 7 hôpitaux et 7 cliniques, soit un ratio de 0,05 établissement pour 1000 personnes, dans la moyenne haute du classement.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
7,310,4039666007438140,04917854274

4ème place : Nancy

Nancy offre un cadre de vie agréable et se classe à la 4ème position de notre classement. Chaque habitant y dispose de 30 m² d’espaces arborés ce qui la place assez bas dans le classement des villes vertes du panel de villes choisies, tandis que le taux d’équipements sportifs s’élève à 0,37 pour 1000 avec 4 piscines, 30 gymnases et 5 stades recensés.

Le taux de criminalité est relativement faible et atteint 8,5 faits pour 1000 personnes, troisième du podium sécurité du classement. Sur le plan sanitaire, Nancy compte 3 hôpitaux et 4 cliniques, ce qui peut sembler peu mais la ville comprend 105 000 habitants, soit un ratio de 0,07 établissement pour 1000 habitants, le plus élevé des 22 communes analysées.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
8,530,3718358202630170,06673976261

5ème place : Dijon

Avec 156 854 habitants, Dijon arrive en 5ème position de notre classement. Ses habitants bénéficient de 46 m² d’espaces verts par personne, dans la moyenne haute de notre panel. La cité bourguignonne est aussi bien dotée en équipements sportifs avec 8 piscines, 37 gymnases et 24 stades, soit un taux de 0,44 pour 1000 habitants qui la place sur le podium pour ce critère.

Le taux de délinquance ressort à 8,9 faits pour 1000 personnes, un niveau inférieur à la moyenne de l’échantillon malgré la taille de la ville. Enfin, Dijon compte 3 hôpitaux et 2 cliniques soit un ratio de 0,03 établissement pour 1000 résidents, clairement pas son point fort.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
8,950,439899524434690,0318767771312

6ème place : Rennes

Rennes pointe à la 6ème place de notre palmarès. La capitale bretonne offre à chacun de ses 217 728 habitants une superficie de 44 m² d’espaces arborés. Ses équipements sportifs sont nombreux avec 5 piscines, 48 gymnases et 28 stades recensés, soit un ratio de 0,37 pour 1000 personnes.

Côté sécurité, le taux de délinquance s’élève à 9 faits constatés pour 1000 habitants, un niveau inférieur à la moyenne des villes analysées. Rennes compte par ailleurs 4 hôpitaux et 2 cliniques soit un taux d’accès aux soins de 0,03 pour 1000 résidents soit à peine plus que Marseille, un taux qui fait plonger la ville dans le classement, il s’agit d’ailleurs de la position la plus basse de ce top 10.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
960,3720238095544110,0275573192216

7ème place : Rouen

Rouen arrive en 7ème position de notre classement. La ville aux 111 360 âmes propose 39 m² d’espaces verts à chaque habitant. Pas de chance pour les sportifs, côté équipements sportifs on est sur la ville la moins équipée du top 10 pour 1000 habitants avec 4 piscines, 19 gymnases et 8 stades soit un ratio de 0,28.

Le taux de criminalité ressort à 9,3 faits pour 1000 habitants, un niveau médian au regard des 22 villes étudiées. La ville se classe très bien sur le plan de l’accès au soin, elle compte 2 hôpitaux et 3 cliniques soit un ratio de 0,04 établissement de santé pour 1000 résidents, dans le top 5.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
9,370,27837643681539130,044899425295

8ème place : Saint-Étienne

Saint-Étienne se classe 8ème de notre palmarès. Ses 173 089 habitants bénéficient d’une vaste superficie d’espaces arborés de 58 m² par personne, la 3ème plus élevée de notre panel et cela permet à la ville de se placer dans le top 10. Ses équipements sportifs sont dans la moyenne avec 6 piscines, 23 gymnases et 28 stades soit un ratio de 0,33 pour 1000 résidents.

Le taux de criminalité s’élève à 11,3 faits pour 1000 personnes et s’avère un peu supérieur à la moyenne des villes étudiées. Saint-Étienne recense enfin 4 hôpitaux et 1 clinique pour un taux d’accès aux soins de 0,03 établissement pour 1000 habitants.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
11,3110,3293103548135830,0288868732315

9ème place : Clermont-Ferrand

Chacun des 146 734 résidents de Clermont-Ferrand dispose de 28 m² d’espaces verts, un ratio inférieur à la moyenne du panel et la superficie la plus basse de ce top 10. La ville compte toutefois de nombreux équipements sportifs avec 5 piscines, 31 gymnases et 17 stades, soit un taux de 0,36 installation pour 1000 habitants. Le taux de criminalité atteint 11,2 faits pour 1000 personnes, un niveau assez élevé au regard du reste de l’échantillon. Sur le volet santé, Clermont-Ferrand recense 4 hôpitaux et 2 cliniques soit un ratio de 0,04 établissement pour 1000 résidents.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
11,2100,3611978137828180,040890318548

10ème place : Tours

Tours arrive à la 10ème place de notre palmarès des villes offrant la meilleure qualité de vie à égalité avec Orléans, mais c’est un meilleur positionnement dans le classement sécurité qui permet à Tours de clore ce top 10. Située dans le Val de Loire, la capitale tourangelle offre à ses habitants un cadre de vie agréable et relativement sûr. Chaque Tourangeau dispose en moyenne de 46 m² d’espaces verts, un ratio supérieur à celui observé dans des villes comme Lille ou Bordeaux. Côté équipements sportifs, on recense 4 piscines, 27 gymnases et 16 stades, soit un taux de 0,34 installation pour 1000 habitants, dans la moyenne des 22 communes analysées.

Le taux de criminalité s’élève à 9,5 faits pour 1000 personnes, un niveau un peu inférieur à la moyenne de notre panel (11,1 faits/1000 hab.). Enfin, Tours ne brille clairement pas par son accès au soin et compte 2 hôpitaux et 1 clinique, soit une densité de 0,02 établissement de santé pour 1000 résidents, un ratio parmi les plus faibles, pas seulement du top 10 mais de toute les villes étudiées.

Cumul Criminalité /1000 habitantsRang sécuritéEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifsSurface arborée /habitantRangs espaces vertsCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
9,580,3444157024104690,0219839810120

Classement point par point

Sécurité, espaces arborés, équipements sportifs ou accès au soin, les grandes villes de France sont loin d’être sur un pied d’égalité. Voici pour chacune des catégories sélectionnées le top 3 des grandes villes de France.

Les chiffres du classement “sécurité”

Coups et blessures volontaires dans le département (pour 1000 habitants)Vol de véhicules dans le département (pour 1000 habitants)Cambriolages de logement (pour 1000 habitants)Cumul CriminalitéRang sécurité
Strasbourg2,30,74,37,31
Brest1,91,24,47,52
Nancy2,81,24,58,53
Metz2,215,58,74
Dijon2,32,34,38,95
Rennes1,91,75,496
Rouen2,91,84,69,37
Tours2,21,55,89,58
Orléans2,11,46,49,99
Clermont-Ferrand2,21,87,211,210
Nice3,12,45,811,311
Toulon2,82,36,211,311
Saint-Etienne2,32711,311
Montpellier32,46,311,712
Grenoble2,42,67,712,713
Lille3,22,871314
Nantes23,57,51314
Toulouse2,72,18,313,115
Bordeaux2,52,48,913,816
Lyon33,38,114,417
Paris4,52,48,615,518
Marseille3,35,310,719,319

Source :

https://www.insee.fr/fr/outil-interactif/5367857/details/territoires/40_SOC/46_SEC/46L_FigureT4

https://www.insee.fr/fr/outil-interactif/5367857/details/territoires/40_SOC/46_SEC/46J_FigureT2

https://www.insee.fr/fr/outil-interactif/5367857/details/territoires/40_SOC/46_SEC/46J_FigureT2

Les chiffres du classement “ville arboré”

Surface arborée / habitantRang surface
Metz61 m²1
Brest60 m²2
Saint-Etienne58 m²3
Toulon57 m²4
Orléans55 m²5
Nice53 m²6
Toulouse52 m²7
Montpellier51 m²8
Tours46 m²9
Dijon46 m²9
Nantes45 m²10
Rennes44 m²11
Marseille43 m²12
Rouen39 m²13
Strasbourg38 m²14
Lille32 m²15
Bordeaux31 m²16
Nancy30 m²17
Clermont-Ferrand28 m²18
Grenoble21 m²19
Lyon20 m²20
Paris12 m²21

Source : https://www.nosvillesvertes.fr/Accueil

Les chiffres du classement “Sport en avant”

Piscines, gymnases et StadesEquipements sportifs /1000 habitantsRang des équipements sportifs
Brest8p, 48g et 30s (86 au total)0,61603701951
Metz5p, 40g et 25s (70 au total)0,60044089522
Dijon8p, 37g et 24s (69 au total)0,43989952443
Strasbourg7p,70g et 38s (115 au total)0,40396660074
Rennes5p,48g et 28s (81 au total)0,37202380955
Nancy4p, 30g et 5s (39 au total)0,37183582026
Nantes6p,66g et 43s (115 au total)0,3660811497
Clermont-Ferrand5p, 31g et 17s (53 au total)0,36119781378
Grenoble6p,22g et 27s (55 au total)0,34887408829
Tours4p, 27g et 16s (47 au total)0,344415702410
Orléans3p, 26g et 11s (40 au total)0,344121543711
Lille5p, 36g 38s (79 au total)0,338913246812
Saint-Etienne6p, 23g et 28s (57 au total)0,329310354813
Toulouse14p, 63g et 61s (138 au total)0,283467672414
Rouen4p, 19g et 8s (31 au total)0,278376436815
Marseille30p,90g et 103s (223 au total)0,256830481516
Montpellier10p, 28g et 30s (68 au total)0,234439912717
Toulon7p,11g et 21s (39 au total)0,221341899518
Bordeaux5p, 29g et 19s (53 au total)0,206171129819
Lyon14p,45g et 29s (88 au total)0,169676169220
Nice12p, 21g et 22s (55 au total)0,161275188321
Paris85p,184g et 47s (316 au total)0,145247221322

Source : https://clameur.fr/ et https://www.fnaim.fr/ 

Les chiffres du classement “Accès au soin”

Hôpitaux et cliniquesCentres de soin /1000 habitantsRang Centres de soin
Nancy3 hôpitaux et 4 cliniques (7)0,06673976261
Lille9 hôpitaux et 3 cliniques (12)0,051480493182
Brest4 hôpitaux et 3 cliniques (7)0,05014254813
Strasbourg7 hôpitaux et 7 cliniques (14)0,04917854274
Rouen2 hôpitaux et 3 cliniques (5)0,044899425295
Metz4 hôpitaux et 1 clinique (5)0,042888635376
Bordeaux4 hôpitaux et 7 cliniques (11)0,042790234497
Clermont-Ferrand4 hôpitaux et 2 cliniques (6)0,040890318548
Nice7 hôpitaux et 5 cliniques (12)0,03518731389
Toulouse10 hôpitaux et 7 cliniques (17)0,0349199306510
Montpellier5 hôpitaux et 5 cliniques (10)0,0344764577511
Dijon3 hôpitaux et 2 cliniques (5)0,0318767771312
Toulon4 hôpitaux et 2 clinique (6)0,0340525999213
Nantes5 hôpitaux et 5 cliniques (10)0,031833143414
Lyon8 hôpitaux et 7 cliniques (15)0,0289220742915
Saint-Etienne4 hôpitaux et 1 clinique (5)0,0288868732316
Rennes4 hôpitaux et 2 cliniques (6)0,0275573192217
Marseille14 hôpitaux et 9 cliniques (23)0,0264892424918
Paris33 hôpitaux et 24 cliniques (57)0,0261996570119
Grenoble1 hôpital et 3 cliniques (4)0,0253726609620
Tours2 hôpitaux et 1 clinique (3)0,0219839810121
Orléans2 hôpitaux (2)0,0172060771922

Source : https://www.sanitaire-social.com/annuaire-etablissements-de-sante 

Classement complet des 22 villes

Vous habitez dans une grande ville de l’une des 22 métropoles de France et vous vous demandez où notre rédaction à classé votre ville ? Voici le classement comprenant les positions des villes selon les 4 critères que nous avons choisi.

Rang sécuritéRang des équipements sportifsRangs espaces vertsRang Centres de soinPosition finale
Brest21231
Metz42162
Strasbourg141443
Nancy361714
Dijon539125
Rennes6511166
Rouen7151357
Saint-Etienne11133158
Clermont-Ferrand1081889
Tours81092010
Orléans91152110
Lille141215211
Nantes147101312
Nice11216912
Montpellier121781113
Toulouse151471014
Toulon111842215
Grenoble139191916
Bordeaux161916717
Marseille1916121718
Lyon1720201419
Paris1822211820
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

×
RÉDIGE TON AVIS