La Première Brique avis : que vaut le crowdfunding dès 1 € en 2026 ?

| Critère | Détail |
|---|---|
| 🎯 Idéal pour | Débuter dans le crowdfunding immobilier avec de petites sommes, réparties sur beaucoup de projets |
| 🏗 Placement | Prêts à des marchands de biens et promoteurs, et depuis 2026 des murs commerciaux loués |
| 💶 Ticket d’entrée | 1 € par projet |
| 💸 Frais | Aucun frais d’entrée ; dépôts et retraits gratuits |
| 📈 Rendement | 11,4 % de taux moyen annoncé sur les prêts depuis 2019 |
| ⚠ Incidents | 81 projets en procédure et 1 en retard de plus de 6 mois (10,6 % du financé) ; 115 aux échéances repoussées |
| ⏳ Durée | 16 mois en moyenne pondérée |
| 💰 Argent non investi | Rémunéré 3 % par an, dans la limite des sommes investies sur 30 jours |
| 🏛 Statut | Prestataire de services de financement participatif agréé par l’AMF (FP-2023-15) |
| ⭐ Note MoneyRadar | 4/5 |
Notre avis sur La Première Brique en résumé
🧐 Notre avis sur La Première Brique est positif : nous lui attribuons la note de 4/5. C’est la plateforme la plus accessible du crowdfunding immobilier, avec un ticket de 1 €, aucun frais et un investissement automatique. Elle a financé 440 millions d’euros depuis 2019 et ne déclare aucune perte définitive.
Ses statistiques sont parmi les meilleures du marché : 10,6 % du montant financé est en procédure ou en retard de plus de six mois. La réserve : 115 projets ont vu leur échéance repoussée par avenant, ce qui porte la part des projets qui ont dérapé à 26,8 %, et 38 % seulement du capital a été remboursé à ce jour.
👤 Pour qui ?
- Vous voulez tester le crowdfunding avec quelques euros
- Vous comptez répartir votre mise sur des dizaines de projets
- Vous acceptez que votre argent reste bloqué plus longtemps que prévu
🚫 Déconseillé si :
- C’est votre premier placement, avant même une épargne de précaution
- Vous aurez besoin de récupérer votre argent à une date précise
- Vous voulez pouvoir joindre un conseiller par téléphone
Les avantages de La Première Brique :
- Dès 1 € par projet, le ticket le plus bas du marché
- Aucun frais d’entrée, de dépôt ou de retrait
- 10,6 % du financé en difficulté, l’un des taux les plus bas
- Aucune perte définitive déclarée depuis 2019
- Argent en attente rémunéré à 3 % et investissement automatique
Les inconvénients de La Première Brique :
- 115 projets aux échéances repoussées par avenant
- 116 projets remboursés en retard sur 480
- Historique court : plus de 60 % du capital reste à rembourser
- Aucune ligne téléphonique, et une application moins bien notée sur Android
La Première Brique figure dans notre comparatif des meilleures plateformes de crowdfunding immobilier.
Qui est La Première Brique ?
| Critère | Détail La Première Brique |
|---|---|
| Société | La Première Brique SAS, capital de 150 000 €, RCS Lyon 848 713 442 |
| Siège | 91 cours Charlemagne, 69002 Lyon |
| Création | 2019, par Hugo Berthe et Thomas Danset |
| Dirigeants | Hugo Berthe (président), Stephen Rae (directeur général) |
| Statut AMF | Prestataire de services de financement participatif, agrément FP-2023-15 |
| Paiements | Mangopay, établissement de paiement ; La Première Brique ne manie aucun fonds |
| Communauté | 130 000 « briqueurs » revendiqués |
| Volume | 903 projets et 439,7 M€ financés en prêts depuis 2019 |
La Première Brique est une plateforme lyonnaise, lancée en 2019 par deux jeunes fondateurs avec 7 500 € de départ. Son pari : financer de petits projets de marchands de biens plutôt que de grosses opérations de promotion, et ouvrir l’investissement dès 1 €. Le pari a pris : la plateforme a passé les 100 millions d’euros financés en 2024 et accueilli des fonds à son capital en 2025.
Elle a obtenu en 2023 l’agrément européen de prestataire de services de financement participatif délivré par l’AMF. Le BODACC ne mentionne aucune procédure collective la concernant. Particularité : pas d’obligations. Vous signez un contrat de prêt directement avec le porteur du projet, la plateforme se contentant d’organiser la mise en relation et le suivi.
Comment fonctionne La Première Brique ?
La Première Brique propose deux offres, toutes deux accessibles dès 1 €. Leur fonctionnement et leur horizon n’ont rien à voir.
| Élément | Financement d’opérations | Immobilier locatif |
|---|---|---|
| Principe | Prêt à un marchand de biens ou un promoteur | Quote-part des loyers de murs commerciaux loués |
| Ticket | 1 € | 1 € |
| Rendement annoncé | Jusqu’à 13 % brut par an, 11,4 % en moyenne | 6 à 9 % de loyers bruts, plus une plus-value éventuelle |
| Durée | 16 mois en moyenne | 5 ans au plus, mise en vente à partir du 42e mois |
| Versements | Capital et intérêts à l’échéance (prêts in fine) | Loyers versés le 15 de chaque mois |
| Garanties | Hypothèque, fiducie, caution, garantie à première demande, nantissement | Double fiducie sur l’actif et la holding du partenaire |
| Projets financés | 903, pour 439,7 M€ | 5, pour 4,8 M€ (offre lancée en 2026) |

Quand sont versés les intérêts ?
Sur le financement d’opérations, les conditions générales décrivent des prêts in fine : le capital et les intérêts arrivent en une seule fois, à l’échéance. Tant que le projet n’est pas remboursé, vous ne touchez donc rien. La fiche de chaque projet précise son calendrier.
L’immobilier locatif fonctionne autrement : les loyers encaissés sont redistribués chaque mois, après charges, frais de gestion et impôt, et l’éventuelle plus-value est partagée à la revente du local.
Jimbots et solde rémunéré
Les collectes se remplissent vite. Les Jimbots, les robots d’investissement de la plateforme, se positionnent automatiquement sur les nouveaux projets qui correspondent à vos critères. Utile. Plus de 6 800 investisseurs s’en servaient en 2025.
Autre atout : l’argent qui attend sur votre porte-monnaie est rémunéré 3 % par an, dans la limite des sommes investies sur les 30 derniers jours. Le dépôt se fait par virement ou en open banking, et le retrait est gratuit.
Quel est le taux de défaut de La Première Brique ?
Au 11 septembre 2026, 10,6 % du montant financé par La Première Brique est en procédure ou en retard de plus de six mois, soit 46,5 millions d’euros sur 439,7 millions. Cela concerne 81 projets en procédure amiable ou collective et un projet en retard. Aucune perte définitive n’est déclarée.
Ces chiffres viennent des indicateurs de performance publiés par la plateforme, au nouveau format commun de Financement Participatif France (version 5).
| Statut du projet | Nombre de projets | Capital restant dû |
|---|---|---|
| Remboursé intégralement | 480 (dont 116 en retard) | – |
| En cours, sans incident | 212 | 145,0 M€ |
| En cours, échéances modifiées par avenant | 115 | 71,5 M€ |
| Retard de moins de 6 mois | 14 | 9,0 M€ |
| Retard de plus de 6 mois | 1 | 0,2 M€ |
| Procédure amiable | 40 | 25,5 M€ |
| Procédure collective ou judiciaire | 41 | 20,8 M€ |
| Perte définitive | 0 | – |
Ce tableau demande une lecture attentive. Le format V5 sort des retards les projets qui ont signé un avenant ou un protocole et respectent leur nouveau calendrier. Ils sont 115, pour 71,5 millions d’euros. Leur échéance a bien glissé, mais ils ne comptent plus comme incidents.
En les ajoutant, la part du financé qui a dérapé passe à 26,8 %. Autre signal : sur les 480 projets déjà remboursés, 116 l’ont été en retard. Le capital revient, mais souvent plus tard que prévu.
Les projets financés de 2022 à 2024 sont les plus touchés
| Année de financement | Projets financés | Montant financé | En procédure ou retard de + de 6 mois | Avec les échéances modifiées |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 151 | 35,0 M€ | 16,7 % | 25,0 % |
| 2023 | 201 | 72,5 M€ | 17,1 % | 32,7 % |
| 2024 | 174 | 95,7 M€ | 16,5 % | 48,5 % |
| 2025 | 184 | 131,5 M€ | 9,4 % | 19,2 % |
| 2026 | 114 | 90,7 M€ | 0 % | 15,1 % |
La cohorte 2024 illustre la nuance : seuls 16,5 % de son montant sont en procédure, mais près de la moitié a vu son échéance repoussée. Ces projets ne sont pas perdus. Ils durent simplement plus longtemps que ce qu’annonçait la fiche, et c’est votre argent qui reste immobilisé.
Comment nous avons calculé ces chiffres
Source : la page « Indicateurs de performance » de La Première Brique, mise à jour le 11 septembre 2026. Nous additionnons le capital restant dû des projets en retard de plus de six mois, en procédure et en perte, puis nous le rapportons au montant total financé. C’est la même méthode que pour les autres plateformes de notre comparatif ; les échéances modifiées sont indiquées à part.
Rendement La Première Brique : ce que vous touchez vraiment
La Première Brique annonce un taux moyen de 11,4 % par an sur ses prêts depuis 2019, et jusqu’à 13 % sur certains projets. C’est un taux promis à la souscription : la plateforme ne publie pas de rendement net des retards.
| Année de financement | Taux moyen annoncé | Part du capital déjà remboursée |
|---|---|---|
| 2021 | 14,6 % | 98,7 % |
| 2022 | 10,6 % | 71,0 % |
| 2023 | 11,1 % | 64,3 % |
| 2024 | 11,5 % | 40,6 % |
| 2025 | 11,6 % | 26,6 % |
| 2026 | 11,8 % | 9,1 % |
Deux effets réduisent ce rendement en pratique. D’abord l’impôt : après le prélèvement forfaitaire de 31,4 %, que la plateforme prélève à la source, 11 % brut deviennent environ 7,5 % net. Ensuite le temps : un projet de 12 mois qui en dure 24 laisse votre argent bloqué deux fois plus longtemps, et ce que vous touchez pendant le retard dépend des conditions de chaque contrat.
Le temps d’attente entre deux projets pèse aussi, atténué ici par le solde rémunéré à 3 %. Notre conseil : raisonner en rendement après impôt, autour de 7,5 %, en gardant une marge pour les retards, plutôt qu’en taux affiché.
Frais La Première Brique : combien ça coûte ?
La Première Brique ne facture aucun frais à l’investisseur sur le financement d’opérations : ni inscription, ni souscription, ni dépôt, ni retrait. Elle se rémunère auprès des porteurs de projets. Sur l’immobilier locatif, les loyers distribués s’entendent après charges, assurances et frais de gestion de l’actif, déduits avant le versement.
| Service | Coût pour l’investisseur |
|---|---|
| Inscription | Gratuite |
| Souscription à un projet | Gratuite |
| Dépôt et retrait d’argent | Gratuits |
| Jimbots | Gratuits |
| Immobilier locatif | Frais de gestion de l’actif déduits des loyers distribués |
La Première Brique mon compte : inscription et application
L’inscription est gratuite et se fait sur le site ou l’application : adresse e-mail, questionnaires réglementaires, puis pièce d’identité. Vous alimentez ensuite votre porte-monnaie, choisissez vos projets ou configurez un Jimbot, et suivez vos échéances dans l’espace personnel.
- Suivre ses rendements bruts et nets et ses échéances sur 1, 3, 6 ou 12 mois
- Recevoir les actualités des projets par notification
- Réinvestir ou retirer les sommes remboursées, sans frais
- Disposer d’un délai de rétractation de quatre jours si vous êtes investisseur non averti
L’application existe bel et bien. Elle obtient 4,5/5 sur l’App Store pour 90 avis, mais 3,6/5 sur Google Play pour 109 avis (relevé du 1er octobre 2026). L’écart entre les deux boutiques est net.
La Première Brique est-elle fiable ? Régulation et garanties
Oui, sur le plan réglementaire. La Première Brique est agréée par l’AMF comme prestataire de services de financement participatif (FP-2023-15), assurée en responsabilité civile professionnelle et soumise au contrôle de l’AMF. Elle ne manie pas l’argent des investisseurs : les fonds transitent par Mangopay, sur des comptes séparés.
| Garantie | Principe |
|---|---|
| Hypothèque | Le bien peut être saisi et vendu si le porteur ne rembourse pas |
| Fiducie | Des actifs sont confiés à un tiers et servent à rembourser en cas de défaillance |
| Caution personnelle | Le porteur rembourse sur ses biens personnels |
| Garantie à première demande | Une autre société, souvent la holding du porteur, prend le relais |
| Nantissement de titres | Les parts de la société de projet servent de gage |
Ces garanties expliquent en partie l’absence de perte à ce jour. Mais elles ne protègent pas du temps : 81 projets sont en procédure, et une procédure dure souvent plusieurs années. Une garantie donne un recours, pas un remboursement. Aucun fonds de garantie ne couvre le crowdfunding.
Quelle fiscalité pour un investissement La Première Brique ?
Les intérêts sont soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % : 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux. La plateforme les prélève à la source, et vous recevez le net sur votre porte-monnaie. Si votre revenu fiscal de référence est inférieur à 25 000 € pour une personne seule ou 50 000 € pour un couple, vous pouvez demander la dispense de l’acompte de 12,8 %.
| Situation | Imposition des intérêts |
|---|---|
| Résident fiscal en France | PFU de 31,4 %, ou barème progressif sur option globale |
| Résident en France affilié à la sécurité sociale d’un autre pays de l’UE, de l’EEE ou de la Suisse (frontalier) | 12,8 % d’impôt et 7,5 % de prélèvement de solidarité, soit 20,3 % |
| Non-résident fiscal français | En principe pas d’impôt en France, imposition dans le pays de résidence (sauf État non coopératif) |
Une perte sur un prêt participatif peut, sous conditions, s’imputer sur les intérêts perçus la même année et les cinq suivantes. Pour le détail, voyez notre page sur la flat tax.
Avis clients Trustpilot : ce que disent les investisseurs
La Première Brique obtient 4,3/5 sur Trustpilot pour 1 534 avis (relevé du 30 septembre 2026). En lisant les avis récents, plus de neuf sur dix donnent quatre ou cinq étoiles. Peu d’avis négatifs, donc. Mais ils visent des sujets précis, et récurrents.
| Plateforme | Note moyenne | Nombre d’avis |
|---|---|---|
| Trustpilot | 4,3/5 | 1 534 |
| Apple App Store | 4,5/5 | 90 |
| Google Play Store | 3,6/5 | 109 |
Ce qui plaît le plus :
- La simplicité, saluée par les débutants qui se sentent guidés
- Le rendement, comparé favorablement aux livrets bancaires
- L’intervention de l’équipe sur des dossiers compromis, qui a permis à certains de récupérer leur mise
Ce qui revient dans les avis négatifs :
- L’absence de contact téléphonique
- Des retards de paiement sur une partie des portefeuilles
- Une information réduite quand un projet est en difficulté
- Des collectes trop vite remplies, qui laissent certains investisseurs sur le carreau
| Note | Sujet | Extrait |
|---|---|---|
| 1/5 | Contact | « sans contact téléphonique, c’est pas possible » |
| 2/5 | Retards | « Tous mes projets actuels sont en retards de paiement » |
| 5/5 | Rendement | « Ça me rapporte plus que le livret + de ma banque » |
| 5/5 | Débutants | « les explications sont très claires » |
Ces avis jugent surtout l’entrée dans le placement, l’inscription et l’application, et beaucoup viennent d’investisseurs récents. Les statistiques donnent un tableau un peu moins rose : 116 projets remboursés en retard et 115 échéances repoussées, que les avis positifs n’évoquent presque jamais.
Avis clients Reddit : ce que disent les investisseurs
Sur r/vosfinances, le principal forum français d’épargne sur Reddit, un fil intitulé « La Première Brique, vous en pensez quoi ? » réunit curieux et investisseurs. Les questions sont directes (« Certains ont déjà tenté le truc ? »), et un membre décrit une « courte expérience de 3 ans » excellente.
Les réserves principales :
- Le rendement : « une performance annoncée n’est pas forcément garantie »
- Le temps d’attente avant que le projet ne démarre, qui réduit le rendement réel
- La place dans un patrimoine : « vraiment pas pour un premier investissement »
Le conseil qui revient : ne placer en crowdfunding qu’une petite part de son épargne, une fois l’épargne de précaution et les placements classiques en place, et diversifier au maximum, ce que le ticket de 1 € rend facile.
Ces témoignages restent individuels. La Première Brique est agréée par l’AMF et publie ses statistiques au format commun du secteur. Ce sont elles qu’il faut regarder pour juger du risque, pas un fil de discussion.
La Première Brique ou Bricks : laquelle choisir ?
Ce sont les deux plateformes les plus accessibles du marché, et les plus souvent comparées. Attention : leurs statistiques ne se lisent pas de la même façon, car chacune range ses retards dans des catégories différentes.
| Critère | La Première Brique | Bricks |
|---|---|---|
| Ticket | 1 € | 10 € |
| Placement | Contrat de prêt | Obligations |
| Versement des intérêts | À l’échéance (prêts in fine) | Chaque mois |
| Taux annoncé | 11,4 % en moyenne | 9,87 % en moyenne |
| En procédure ou retard de + de 6 mois | 10,6 % du financé | 6,9 % du financé |
| Autres incidents | 115 projets aux échéances modifiées (16,3 %) | 71 projets aux intérêts en retard (20,8 %) |
| Pertes définitives | 0 | 0 |
| Historique | Depuis 2019, 439,7 M€ | Modèle obligataire depuis 2023, 360,9 M€ |
| Revente avant l’échéance | Non | Possible sur la Marketplace, sans garantie |
| Trustpilot | 4,3/5 (1 534 avis) | 4/5 (5 243 avis) |
La Première Brique a l’historique le plus long et les retards les mieux maîtrisés en procédure. Bricks verse ses intérêts chaque mois et permet de revendre, mais son modèle actuel n’a que trois ans. Les deux se complètent bien dans une stratégie de diversification. Pour le détail, voyez notre avis sur Bricks.

Service client La Première Brique : comment la contacter ?
La Première Brique se contacte par e-mail à contact@lapremierebrique.fr ou par le chat du site et de l’application. Pas de téléphone. C’est le grief le plus fréquent des investisseurs mécontents, surtout quand un projet dérape et qu’ils veulent une réponse rapide. L’adresse postale est le 91 cours Charlemagne, 69002 Lyon.
Une réclamation se fait par le formulaire prévu à cet effet. La plateforme vérifie sa recevabilité sous dix jours ouvrés et répond sous deux mois. En cas de désaccord persistant, un particulier peut saisir gratuitement le médiateur Médiation de la Consommation & Patrimoine.
La Première Brique ou une autre plateforme de crowdfunding ?
Les plateformes se comparent grâce aux statistiques officielles publiées par chacune. Nous leur appliquons la même méthode : capital en retard de plus de six mois, en procédure ou perdu, rapporté au montant financé.
| Plateforme | Montant financé | En retard de + de 6 mois ou en procédure | Pertes définitives | Ticket d’entrée | Données au |
|---|---|---|---|---|---|
| La Première Brique | 439,7 M€ depuis 2019 | 10,6 % (26,8 % avec les échéances modifiées) | 0 | 1 € | 11 septembre 2026 |
| Bricks | 360,9 M€ depuis 2023 | 6,9 % (plus 20,8 % d’intérêts en retard de moins de 3 mois) | 0 | 10 € | 30 septembre 2026 |
| ClubFunding | 1 925,8 M€ depuis 2015 | 19,3 % | 1 projet | 1 000 € en général | 2 septembre 2026 |
| Baltis | 112,3 M€ depuis 2020 | 20,5 % | 2 projets | 100 € | 30 septembre 2026 |
| Raizers | 454,3 M€ depuis 2016 | 22,6 % | 0 (33,7 M€ provisionnés) | 1 000 €, 100 € avec SmartInvest | 2 septembre 2026 |
| WiSEED | 418,7 M€ depuis 2013 | 22,5 % | 64 projets | 100 € | 8 juillet 2026 |
| Homunity | 872 M€ depuis 2016 | 31,2 % | 28 projets | 1 000 € | 9 septembre 2026 |
| Anaxago | 684 M€ (immobilier) | 34,6 % (retard de plus de 180 jours) | 5 | Environ 1 000 € | 28 septembre 2026 |
Sur ce critère, La Première Brique fait partie des mieux placées. Seule Bricks fait mieux. La différence tient au format V5, qui range à part les échéances repoussées : en les comptant, elle rejoint la moyenne du marché. ClubFunding reste la référence pour un long historique avec peu d’incidents. Pour choisir parmi toutes les plateformes, voyez notre comparatif du crowdfunding immobilier.

FAQ : les questions les plus posées sur La Première Brique
Est-ce que La Première Brique est fiable ?
Oui sur le plan réglementaire : la plateforme est agréée par l’AMF (FP-2023-15), ne manie pas l’argent des investisseurs, qui transite par Mangopay, et ne déclare aucune perte définitive depuis 2019. Mais le crowdfunding reste risqué : 10,6 % du montant financé est en procédure ou en retard, et 115 projets ont vu leur échéance repoussée.
Quel est le taux de défaut actuel de La Première Brique ?
Au 11 septembre 2026, 10,6 % du montant financé est en procédure amiable, collective ou en retard de plus de six mois, soit 82 projets sur 903. En comptant les 115 projets aux échéances modifiées par avenant, la part monte à 26,8 %. Aucune perte définitive n’est déclarée.
Quels sont les défauts de La Première Brique ?
Les retards d’abord : 116 projets remboursés en retard et 115 échéances repoussées. Ensuite l’absence de ligne téléphonique, une application moins bien notée sur Android, et un historique encore court, avec plus de 60 % du capital à rembourser.
Comment fonctionne La Première Brique ?
Vous prêtez de l’argent, dès 1 €, à des marchands de biens et des promoteurs, qui vous remboursent le capital et les intérêts à l’échéance. Depuis 2026, une seconde offre permet de toucher chaque mois une part des loyers de murs commerciaux.
Peut-on récupérer son argent avant la fin d’un projet ?
Non. Un prêt engagé ne peut pas être revendu avant son remboursement. Seul l’argent non investi, sur le porte-monnaie, se retire librement et sans frais.
Le solde rémunéré de La Première Brique est-il intéressant ?
Il rapporte 3 % par an sur l’argent en attente, dans la limite des sommes investies sur les 30 derniers jours. C’est un bonus pour limiter le temps mort entre deux projets, pas une alternative à un livret : il faut investir pour en profiter.
Quel est le meilleur site de financement participatif ?
Aucun ne l’est dans l’absolu. Comparez la part du capital en retard ou en procédure, l’historique et la solidité de l’opérateur plutôt que les taux affichés. Notre comparatif des plateformes de crowdfunding immobilier applique la même méthode à chacune.

MoneyRadar est composé de spécialistes de la finance et de la gestion de patrimoine qui ont pour mission d’accompagner les français dans leur éducation financière. Notre objectif est de rendre la finance accessible à tous, transparente et sans détours. Sur notre site, vous trouverez toutes les informations et avis d’experts pour vous aider à investir de manière éclairée.