Avis Income Marketplace 2026 : que vaut la plateforme de prêts P2P estonienne ?
- Notre avis sur Income Marketplace
- La note des clients sur Income Marketplace

| Critère | Détail |
|---|---|
| 🎯 Idéal pour | Diversifier une petite part de portefeuille dans des prêts à la consommation, avec un revenu mensuel, sans y placer une épargne dont on aura besoin |
| 💸 Frais | 0 € pour l’investisseur : ni dépôt, ni retrait, ni gestion ; Income se rémunère auprès des prêteurs |
| 📈 Rendement | 13,78 % de rendement moyen annoncé (API officielle, 16 septembre 2026), fourchette de 7 à 15 % selon le prêteur ; capital non garanti |
| 🛡 Protections | Rachat obligatoire des prêts à plus de 60 jours de retard, Junior Share du prêteur, Cashflow Buffer ; aucune n’est une garantie de capital |
| ⚖️ Régulation | Activité hors du champ des services financiers régulés en Estonie (pas d’agrément) ; fonds clients sur comptes ségrégués chez Verifo, identité vérifiée par Veriff, double authentification |
| 💶 Ticket d’entrée | 10 € de premier dépôt, virement SEPA en euros uniquement, 10 € minimum recommandés par prêt |
| 🔒 Liquidité | Investissement conservé jusqu’à l’échéance (pas de marché secondaire) ; prêts courts disponibles dès 1 mois ; retrait des fonds disponibles sous 2 jours ouvrés |
| 🌍 Plateforme | Interface en anglais, estonien, allemand et espagnol ; pas de version française |
| ⭐ Avis clients | Google Play 4,4 sur 5 ; Trustpilot : 4,0 sur 5 sur les 61 avis analysés (2021-2026) |
Notre avis sur Income Marketplace en résumé
🧐 Notre avis sur Income Marketplace est positif, avec des réserves précises : nous lui attribuons la note de 4,5/5. Income est une place de marché estonienne, lancée en 2021, où l’on achète des fractions de prêts accordés par des sociétés de crédit non bancaires en Europe et en Asie du Sud-Est. En cinq ans, 265,7 millions d’euros y ont été investis et 241,7 millions déjà rendus aux investisseurs, pour un rendement moyen affiché de 13,78 %. Le modèle tient ses promesses de rendement depuis le premier jour, ce qui n’est pas si courant dans le P2P.
Ses atouts : aucun frais pour l’investisseur, un ticket de 10 €, un auto-invest fin, un revenu versé chaque mois, et des protections plus exigeantes que la moyenne du secteur : le prêteur garde une part subordonnée de chaque prêt, rachète tout retard de plus de 60 jours, et son portefeuille est nanti au profit des investisseurs. C’est aussi l’une des plateformes les plus transparentes de sa catégorie : comptes annuels publiés, statistiques en temps réel, résultats des prêteurs détaillés sur le blog, communauté Telegram où les dirigeants répondent, double authentification depuis août 2026.
Les réserves, à connaître avant de déposer. Income opère hors du champ des services financiers régulés en Estonie : pas d’agrément, donc pas de fonds de garantie. La société n’est pas encore rentable, même si sa perte s’est réduite de 29 % en 2025 et que ses fonds propres sont redevenus positifs. Un investissement se garde jusqu’à l’échéance : il n’y a pas de marché secondaire, ce qui impose de choisir la durée de ses prêts avec soin. Enfin, les protections réduisent le risque sans l’annuler : lors du seul défaut d’un prêteur à ce jour, ClickCash en 2022, 97 % des sommes ont été récupérées, et le solde est encore en cours de remboursement.
Notre verdict : Income est un bon choix pour construire une poche de rendement en crowdlending, à condition de n’y engager qu’une part que l’on peut laisser travailler plusieurs mois, de répartir sur plusieurs prêteurs et d’être à l’aise avec une interface en anglais. Ce n’est pas un placement garanti ni une épargne de précaution : c’est un investissement, rémunéré comme tel.
Zéro frais pour l’investisseur, ticket de 10 €, revenus versés chaque mois.
Qui est Income Marketplace ?
Income est éditée par Income Company OÜ, société estonienne immatriculée à Tallinn sous le numéro 16014116. Elle a été fondée par Kimmo Rytkönen, vingt ans de crédit à la consommation et deux introductions en bourse dans le secteur, et elle est dirigée par Lavrenti Tsudakov. Les premiers prêts ont été financés en janvier 2021. La plateforme se distingue par une idée simple : exiger des prêteurs davantage de sûretés que les autres places de marché, quitte à afficher des taux un peu moins spectaculaires. Income revendique d’ailleurs de ne pas être « la plateforme du rendement le plus élevé », mais celle de la durabilité.
| Critère | Détail Income Marketplace |
|---|---|
| Société | Income Company OÜ, Tornimäe 5, 10145 Tallinn, Estonie, registre n° 16014116 |
| Dirigeants | Kimmo Rytkönen (fondateur), Lavrenti Tsudakov (directeur général), Jüri Pruulmann (directeur technique) |
| Lancement | Janvier 2021 (premiers prêts financés) |
| Statut | Activité hors du champ des services financiers régulés en Estonie (pas d’agrément) ; comptes clients ségrégués chez le prestataire de paiement Verifo |
| Investisseurs | 11 471 investisseurs approuvés (API, 16 septembre 2026) ; 5 009 investisseurs actifs fin 2025 |
| Volumes | 265,7 M€ investis depuis l’origine, 32,2 M€ d’encours, 241,7 M€ remboursés aux investisseurs (16 septembre 2026) |
| Prêteurs | 19 sociétés de crédit référencées depuis l’origine, 13 actives fin 2025, 3 nouvelles en 2025 |
| Résultats 2025 | Revenus 693 000 € (+36,7 %), perte nette 438 000 €, fonds propres +94 175 €, trésorerie 64 320 € |
| Langues | Anglais, estonien, allemand, espagnol |
| Application | iOS et Android (« Income marketplace ») |
Une plateforme P2P se juge aussi à sa propre santé financière, car c’est elle qui collecte les remboursements et actionne les protections en cas de défaut d’un prêteur. Income publie ses comptes, ce que peu de plateformes de sa taille font : en 2025, les revenus ont progressé de 36,7 %, la perte s’est réduite de 28,7 %, les fonds propres sont redevenus positifs pour la première fois et la société a levé environ 169 000 €, en partie en financement participatif. C’est la trajectoire d’une jeune entreprise qui se rapproche de l’équilibre. Un premier investisseur institutionnel l’a rejointe en 2025 après une due diligence complète, et les encours ont progressé de 30 % en un an, à 24,8 millions d’euros : une plateforme de taille moyenne, en croissance, encore loin des géants européens.
Income est-il régulé ? Statut, sécurité des fonds et de l’accès
Income le dit elle-même dans sa FAQ : son activité ne relève pas des services financiers réglementés en droit estonien, elle n’a donc ni l’agrément européen des plateformes de financement participatif (ECSP) ni une licence de prestataire de services d’investissement. C’est le cas d’une bonne partie du crowdlending balte, et cela tient au modèle : vous achetez des créances par contrat de cession auprès d’un prêteur non bancaire. Le contrat d’utilisation est transparent sur la conséquence : vous portez le risque de crédit de l’emprunteur et du prêteur.
Ce qui existe côté sécurité opérationnelle : les fonds non investis sont conservés sur des comptes ségrégués ouverts chez Verifo, un établissement de paiement, distincts de la trésorerie d’Income ; l’identité de chaque investisseur est vérifiée par Veriff (passeport ou carte d’identité, permis de conduire refusé) ; et depuis le 18 août 2026, une double authentification par application est proposée à la connexion. Aucune garantie des dépôts ne s’applique en revanche : ce ne sont pas des dépôts, ce sont des créances.
💡 Concrètement : aucun fonds de garantie ne s’applique, ce qui plaide pour ne confier à Income qu’une part de son patrimoine financier, comme pour toute plateforme P2P. En contrepartie, la ségrégation des fonds, la vérification d’identité et la publication des comptes couvrent les points de contrôle que l’on attend d’une plateforme sérieuse.

Comment fonctionne un investissement sur Income ?
Le parcours est celui d’une place de marché P2P classique. Vous créez un compte et vérifiez votre identité, vous alimentez votre compte par virement SEPA en euros (10 € minimum, depuis un compte à votre nom dans l’Espace économique européen, avec votre numéro de référence sous peine de rejet), puis vous achetez des fractions de prêts, à la main ou via un auto-invest paramétrable par durée, type de prêt, pays, prêteur et taux. Chaque mois, les remboursements des emprunteurs (capital et intérêts) tombent sur votre compte, et l’auto-invest les replace. Les intérêts courent chaque jour, y compris pendant les retards de paiement.
Les prêts viennent de sociétés de crédit non bancaires, les « loan originators », qui gardent la relation avec l’emprunteur et paient une commission à Income. La gamme relevée le 16 septembre 2026 :
| Prêteur | Pays | Type de prêt | Durée | Taux | Junior Share |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinjam Yuk | Indonésie | Prêt à tempérament | 1 à 3 mois | 15 % | 15 à 33 % |
| DanaRupiah | Indonésie | Court terme et tempérament | 1 à 6 mois | 13 % | 22 à 35 % |
| ITF Group | Bulgarie | Court terme et tempérament | 1 à 25 mois | 11 à 12 % | 10 à 20 % |
| Simpleros | Espagne | Prêt personnel | 7 à 95 jours | 13,2 % | 13 à 19 % |
| Ibancar | Espagne | Prêt sur gage automobile | 38 mois | 9,5 à 11,5 % | 11 % |
| Virtus Lending | Kosovo | Crédit auto et tempérament | 3 à 86 mois | 10 à 12 % | 24 à 27 % |
| Sandfield Capital | Royaume-Uni | Financement de contentieux | 15 à 24 mois | 15 % | 0 % (assurance à la place) |
| Current Auto, Autofino | Lituanie, Lettonie | Location-vente automobile | 12 à 72 mois | 7 à 11 % | 20 à 26 % |
| Hoovi | Estonie | Prêt à tempérament | 8 mois à 10 ans | 7 à 10 % | 20 % |
| Mocasa, Danabijak, One Leasing | Philippines, Indonésie, Macédoine du Nord | Crédit paiement, court terme, crédit auto | 1 mois à 4 ans | 10 à 13 % | 24 à 67 % |
Deux lectures s’imposent. La géographie d’abord : l’essentiel des volumes vient d’Indonésie (DanaKredi et DanaRupiah dépassent à elles seules 99 millions d’euros investis depuis l’origine, Pinjam Yuk 15,7 millions) et des Balkans, avec des prêts courts à taux élevés. C’est là que se gagne le rendement, et c’est là que se concentre le risque pays. Les taux ensuite : la fourchette officielle est de 7 à 15 %, et Income assume de ne pas être « la plateforme du rendement le plus élevé » ; elle limite l’effet de levier de ses prêteurs en leur imposant plus de sûretés.
💡 Un réglage d’auto-invest mérite l’attention : la fonction Early Buyback permet à un prêteur de lister un prêt de cinq ans avec un rachat volontaire planifié à un an. Votre auto-invest réglé « douze mois maximum » l’achètera. Si le rachat anticipé n’a pas lieu, vous êtes engagé sur la durée réelle du prêt. Le filtre « sans Early Buyback » évite la surprise.
Buyback, Junior Share, Cashflow Buffer : ce que les protections couvrent vraiment
C’est l’argument central d’Income et la source principale des malentendus. Trois mécanismes se superposent :
- Buyback Obligation : tout prêt en retard de plus de 60 jours doit être racheté par le prêteur, capital et intérêts courus compris. C’est contractuel. Mais l’argent ne vous revient qu’une fois que le prêteur a payé Income : si le prêteur lui-même est en difficulté, le statut « Buyback initiated » peut durer.
- Junior Share : le prêteur conserve une part du prêt (de 10 % à 67 % selon les sociétés), subordonnée à la vôtre. En cas de défaut du prêteur, cette part et les revenus de ses prêts sains servent d’abord à rembourser les investisseurs. Le portefeuille est nanti au profit d’une structure dédiée d’Income.
- Cashflow Buffer : le calcul par lequel Income vérifie que les flux du portefeuille couvrent les investissements « un pour un », même si tous les risques identifiés se matérialisent.
Ce que ces mécanismes ne sont pas : une garantie de capital. Le contrat d’utilisation vous fait porter le risque de crédit, et le pied de page du site rappelle que la diversification « ne protège pas contre une perte dans un marché baissier ». Les protections déplacent le risque de l’emprunteur vers le prêteur ; si le prêteur tombe, elles ralentissent la perte et en réduisent l’ampleur, elles ne la suppriment pas.
Le cas ClickCash : le seul défaut de prêteur, et ce qu’il enseigne
ClickCash, prêteur brésilien, a été suspendu en novembre 2022 pour ne pas avoir honoré son obligation de rachat. Sur 748 153 € investis chez ce prêteur depuis l’origine, 722 086 € ont été remboursés aux investisseurs, soit 97 %, et 87 923 € restaient en cours de récupération au 16 septembre 2026. C’est la démonstration grandeur nature du mécanisme : la Junior Share et les revenus des prêts sains ont absorbé l’essentiel du choc, et la limite des protections n’est pas le montant, c’est le temps qu’il faut pour récupérer le solde.
Le cas Sandfield Capital : une assurance à la place du Junior Share
Sandfield finance des cabinets d’avocats britanniques et propose 15 % sans Junior Share ni Cashflow Buffer, ce qui a inquiété la communauté. Income a détaillé la structure en septembre 2026 : le rachat à 60 jours s’applique comme ailleurs, et les prêts sous-jacents sont assurés par Accelerant Insurance Europe (noté A- par AM Best). Nuance à retenir : le bénéficiaire de l’assurance est la structure de Sandfield, pas l’investisseur. Elle sécurise la capacité du prêteur à racheter, elle ne vous paie pas directement.
💡 Le bon réflexe : répartir sur plusieurs prêteurs (10 à 15 % maximum chacun) et suivre la colonne « Buyback initiated » de la page Statistiques. Au 16 septembre 2026, elle totalise 873 879 € sur 32,2 millions d’encours, soit 2,7 %, un niveau contenu.
Les frais réels d’Income Marketplace
Sur ce point, la promesse est tenue, et la grille est courte :
| Poste | Frais |
|---|---|
| Ouverture de compte, tenue de compte | 0 € |
| Dépôt par virement SEPA | 0 € (frais éventuels de votre banque) |
| Retrait vers votre compte bancaire | 0 €, sous 2 jours ouvrés, uniquement vers le compte d’origine des dépôts |
| Investissement manuel ou auto-invest | 0 € |
| Frais de gestion, de performance, de garde | 0 € |
| Sortie avant échéance | Impossible : pas de marché secondaire opérationnel |
| Change | Sans objet : tout est en euros |
| Parrainage | 1 % du montant investi par le filleul sur ses 30 premiers jours, de 10 € à 500 €, versé après 40 jours, au parrain et au filleul |
Income se rémunère auprès des prêteurs, par une commission sur les prêts financés : 693 000 € de revenus en 2025. Pour l’investisseur, le coût n’est donc pas dans les frais, il est dans le cash drag (l’argent qui attend d’être investi ne rapporte rien) et dans la fiscalité, traités plus bas. Un détail utile : le minimum technique par prêt est de 0,01 €, mais en dessous de 10 € par prêt, les arrondis au centime peuvent vous faire perdre des intérêts ; Income recommande elle-même 10 € minimum par ligne.

Le rendement réel : 13,78 % affichés, combien dans votre poche ?
Le 13,78 % de la page d’accueil est un rendement moyen brut, calculé par Income sur l’ensemble des investisseurs. Trois choses le rabotent : le cash drag entre deux réinvestissements, les retards qui allongent la durée effective, et l’impôt. Les portefeuilles réels suivis par les investisseurs eux-mêmes sur des agrégateurs indépendants situaient le rendement net médian autour de 12 % au printemps 2026. Voici ce que cela donne, pour un résident fiscal français au prélèvement forfaitaire de 31,4 % :
| Montant investi | Intérêts bruts à 13,78 % (affiché) | Intérêts bruts à 12 % (réel observé) | Net après 31,4 % d’impôt, sur 12 % |
|---|---|---|---|
| 1 000 € | 138 € | 120 € | 82 € |
| 5 000 € | 689 € | 600 € | 412 € |
| 20 000 € | 2 756 € | 2 400 € | 1 646 € |
Autrement dit, le 13,78 % devient environ 8,2 % net dans la poche d’un contribuable français : c’est quatre à cinq fois un livret réglementé, et c’est la rémunération d’un risque de crédit réel, sur des emprunteurs indonésiens, bulgares ou kosovars. Le tableau suppose aussi que tous les prêteurs honorent leurs engagements ; le cas ClickCash montre qu’une fraction du capital peut rester immobilisée un temps avant d’être récupérée. D’où l’intérêt de répartir sur plusieurs prêteurs et de considérer le rendement sur plusieurs années plutôt que sur un mois.
Les chiffres 2026 : encours, retards, résultats
Income publie ses statistiques en temps réel et, une fois par an, ses comptes. Relevé le 16 septembre 2026 sur l’API officielle :
| Indicateur | Valeur | Ce que cela dit |
|---|---|---|
| Investi depuis l’origine | 265,7 M€ | Volume cumulé sur cinq ans et demi |
| Remboursé aux investisseurs | 241,7 M€ | Capital et intérêts rendus |
| Encours dû aux investisseurs | 32,2 M€ | Ce qui est actuellement placé |
| Prêts à jour | 20,3 M€ | 63 % de l’encours |
| Retards de 1 à 30 jours | 7,1 M€ | 22 % de l’encours ; fréquent sur des prêts courts |
| Retards de 31 à 60 jours | 3,7 M€ | 11 % de l’encours, avant déclenchement du rachat |
| Retards de plus de 60 jours | 92 544 € | Prêts en attente de rachat, hors ClickCash |
| Rachats initiés | 873 879 € | 2,7 % de l’encours, dont 87 923 € chez ClickCash |
| Rendement moyen affiché | 13,78 % | Brut, tous investisseurs |
| Investisseurs approuvés | 11 471 | 5 009 actifs fin 2025 |
Deux points de lecture. D’abord, un tiers de l’encours affiche un retard de paiement : c’est habituel pour des microcrédits à un ou trois mois, et sans conséquence pour l’investisseur tant que le rachat à 60 jours joue, les intérêts continuant de courir. Ensuite, la part effectivement en rachat, 2,7 %, reste contenue. C’est ce ratio, plus que le rendement, qu’il faut suivre mois après mois.
Liquidité : un investissement qui se garde jusqu’à l’échéance
C’est le point à intégrer avant d’investir : Income n’a pas de marché secondaire, et le centre d’aide l’écrit clairement, un investissement se conserve jusqu’à l’échéance du prêt. Concrètement, votre argent revient au rythme des remboursements mensuels, du rachat à 60 jours en cas de retard, ou de l’Early Buyback quand le prêteur l’a programmé. La contrepartie est réelle : pas de frais, pas de décote de revente, et une offre de prêts courts, d’un à six mois, qui rend le portefeuille naturellement liquide si on le construit ainsi.
Ce qui reste liquide : les fonds non investis, retirables sous deux jours ouvrés vers votre compte d’origine. D’où trois règles pratiques. Choisir des prêts courts (un à trois mois) si la liquidité compte, ce qui oriente de fait vers les prêteurs indonésiens. Ne jamais y placer une épargne de précaution. Et couper l’auto-invest deux mois avant une échéance connue pour laisser le portefeuille se vider naturellement.
Déposer et retirer son argent
- Dépôt : virement SEPA en euros uniquement, depuis un compte bancaire à votre nom dans l’Espace économique européen, 10 € minimum pour le premier ; indiquer impérativement le numéro de référence de votre compte Income, sinon le virement est renvoyé ; crédit sous 1 à 3 jours ouvrés.
- Pas de carte, pas de crypto, pas d’autres devises : tout passe par le virement en euros.
- Retrait : depuis « Deposit/Withdraw », traité immédiatement, virement reçu sous 2 jours ouvrés, uniquement vers un compte depuis lequel vous avez déjà déposé.
- Vérification d’identité : passeport ou carte d’identité (le permis de conduire est refusé), via Veriff ; un document expiré gèle les nouveaux dépôts et investissements jusqu’à mise à jour, sans bloquer les retraits.
- Un seul compte par personne ou par société ; les personnes morales de l’EEE peuvent investir.
- Clôture : impossible tant que des prêts sont en cours ; il faut attendre les échéances, tout retirer, puis demander la fermeture.
💡 Le conseil qui évite 90 % des déconvenues : tester le circuit complet avec un petit montant (dépôt, un ou deux prêts courts, remboursement, retrait) avant d’engager des sommes sérieuses.
Fiscalité : ce que déclare un résident français
Income ne fournit pas d’imprimé fiscal unique et ne prélève rien pour le fisc français : c’est à vous de déclarer. Trois obligations structurent la fiscalité d’un investisseur français sur la plateforme.
Déclarer les intérêts. Ce sont des revenus de capitaux mobiliers encaissés à l’étranger : ils passent par le formulaire 2047 (revenus encaissés hors de France), puis se reportent sur la déclaration 2042. Ils sont soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % en 2026 (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux), avec option possible pour le barème progressif si votre taux marginal est faible. Les intérêts se déclarent l’année où ils sont crédités sur votre compte Income, qu’ils soient réinvestis ou non.
Déclarer le compte. Les comptes ouverts, détenus ou clos hors de France auprès d’un établissement bancaire ou de tout prestataire de services financiers doivent être signalés chaque année (formulaire 3916, joint à la déclaration). La qualification d’un espace Income comme « compte étranger » n’est pas tranchée explicitement par l’administration ; dans le doute, déclarez : l’omission est sanctionnée par compte et par an, la déclaration ne coûte rien.
Conserver les justificatifs. Income permet de télécharger à tout moment un relevé de compte pour les impôts ; exportez-le chaque début d’année. Les pertes sur un prêt non recouvré ne s’imputent pas automatiquement sur les intérêts : en cas de défaut avéré, faites-vous accompagner pour la déclaration.
Avis clients : que disent les investisseurs d’Income Marketplace ?
Sur les 61 avis Trustpilot analysés (déposés entre décembre 2021 et août 2026), la note moyenne est de 4,0 sur 5, avec 37 avis à 5 étoiles, 8 à 4, 2 à 3, 7 à 2 et 7 à 1 étoile. Trois quarts de satisfaits, un quart de mécontents argumentés : le profil est polarisé mais modéré, et le volume reste faible pour une plateforme de 11 000 investisseurs. Presque aucun avis n’est vérifié.
| Plateforme | Note moyenne | Volume |
|---|---|---|
| Trustpilot (avis analysés) | 4,0 sur 5 | 61 avis, 2021-2026 |
| Google Play | 4,4 sur 5 | Relevé le 16 septembre 2026 |
| App Store | Pas de note affichée | Application « Income marketplace », mise à jour le 20 août 2026 |
Ce qui plaît le plus :
- Les rendements tenus : des investisseurs présents depuis plusieurs années confirment des taux versés conformes à l’affichage,
- La transparence de l’équipe : communauté Telegram active, dirigeants qui répondent, comptes publiés, actualité des prêteurs détaillée,
- Les protections : la Junior Share et le Cashflow Buffer sont cités comme la raison de préférer Income à des plateformes plus rémunératrices,
- La simplicité pour un investisseur long terme qui laisse tourner l’auto-invest.
Ce qui revient dans les avis négatifs :
- L’application et le site, jugés lents et parfois bogués, filtres qui ne répondent pas, investissement manuel difficile : le grief le plus fréquent, présent aussi dans des avis positifs,
- L’argent bloqué : pas de marché secondaire, prêts qu’on ne peut pas revendre, sorties impossibles avant échéance,
- Les rachats qui traînent : prêts en « Buyback initiated » depuis des mois, pertes ou récupération incertaine, ClickCash en toile de fond,
- Le cash drag : des fonds qui attendent quand l’offre de prêts se tarit, et un auto-invest qui s’arrête si un prêteur n’a plus de prêts disponibles,
- Le support et les bonus : réponses jugées lentes, bonus de parrainage mal compris ou réduits.
Notre lecture. Les éloges portent sur la promesse financière et la transparence, les reproches sur l’expérience opérationnelle : outil, attente des remboursements, délais de rachat. Aucun avis analysé ne décrit une perte définitive de capital, et les rares accusations de fraude relèvent de la perception d’utilisateurs isolés, qu’aucun fait officiel n’étaye. Le vrai chantier d’Income est son application, et c’est aussi le plus facile à corriger.
Income Marketplace face à Mintos et aux autres plateformes P2P
La comparaison que font réellement les investisseurs français oppose Income aux places de marché baltes du même modèle : Mintos, PeerBerry, Robocash, Esketit, Hive5 ou Afranga. Nous avons analysé en détail Mintos et Afranga, et les comparons à Income dans notre classement des meilleures plateformes de crowdlending ; pour les autres, les critères ci-dessous sont ceux à vérifier avant de choisir.
| Critère | Income Marketplace | Mintos |
|---|---|---|
| Statut | Non régulée | Société d’investissement agréée en Lettonie, supervision européenne |
| Ticket d’entrée | 10 € | 50 € |
| Frais pour l’investisseur | 0 € | Très faibles sur la plupart des opérations |
| Rendement affiché | 13,78 % en moyenne, 7 à 15 % selon le prêteur | Jusqu’à 21 % sur certains produits, très variable |
| Protection | Rachat à 60 jours, Junior Share, Cashflow Buffer | Rachat selon les prêteurs, notation interne |
| Sortie anticipée | Impossible | Possible sur l’offre Core (marché secondaire) |
| Gamme | Prêts uniquement | Prêts, ETF, obligations, immobilier |
| Encours | 32,2 M€ (septembre 2026) | Plusieurs centaines de millions d’euros |
La lecture honnête : Mintos est plus grande, régulée et propose une sortie anticipée ; Income est plus simple, sans aucun frais, plus accessible (10 €) et impose plus de sûretés à ses prêteurs. Les deux se complètent plus qu’elles ne s’opposent, et beaucoup d’investisseurs P2P détiennent les deux. Quelle que soit la plateforme, la règle du secteur ne change pas : plusieurs plateformes, plusieurs prêteurs, et jamais plus de 5 à 10 % de son patrimoine financier dans le P2P.
Pour qui Income Marketplace est-il fait ?
| Profil | Notre verdict |
|---|---|
| Investisseur P2P qui diversifie déjà sur plusieurs plateformes | Oui, c’est le cœur de cible : zéro frais et prêteurs mieux sécurisés que la moyenne |
| Investisseur qui veut un revenu mensuel sur une poche qu’il peut immobiliser 6 à 12 mois | Oui, avec des prêts courts et une exposition plafonnée par prêteur |
| Investisseur à l’aise en anglais qui suit l’actualité des prêteurs | Oui : la plateforme n’existe pas en français et exige du suivi |
| Épargnant qui cherche un substitut au livret ou à l’assurance-vie | Non : le capital n’est pas garanti, c’est un investissement, pas une épargne de précaution |
| Investisseur qui peut avoir besoin de son argent à tout moment | Non : privilégier des supports liquides, ou se limiter aux prêts d’un à trois mois |
| Débutant qui découvre le P2P | Oui, en commençant petit : quelques centaines d’euros, des prêts courts, plusieurs prêteurs, et l’auto-invest une fois le fonctionnement compris |

FAQ : les questions fréquentes sur Income Marketplace
Income Marketplace est-il fiable ou est-ce une arnaque ?
Income n’est pas une arnaque : la plateforme paie ses investisseurs depuis janvier 2021 (241,7 millions d’euros remboursés sur 265,7 millions investis), publie ses comptes, ses statistiques en temps réel et l’identité de ses dirigeants, et conserve les fonds non investis sur des comptes ségrégués. Son activité n’est pas soumise à un agrément financier, elle le dit elle-même, et la société n’est pas encore rentable, avec une perte en forte réduction. Fiable pour ce qu’elle est, une place de marché de prêts à rendement élevé ; à traiter comme un investissement, pas comme un placement garanti.
Income Marketplace est-il rentable ?
Le rendement moyen affiché est de 13,78 % brut (16 septembre 2026), la fourchette des prêteurs va de 7 à 15 %, et les portefeuilles réels observés tournent autour de 12 % nets de retards et de cash drag. Après le prélèvement forfaitaire français de 31,4 %, comptez environ 8 % nets dans un scénario sans défaut. Un défaut de prêteur peut immobiliser une partie du capital le temps de la récupération, comme l’a montré le cas ClickCash, réglé à 97 %.
Le capital est-il garanti sur Income ?
Non. Le rachat obligatoire à 60 jours, la Junior Share et le Cashflow Buffer sont des sûretés qui reportent le risque sur le prêteur et en réduisent l’ampleur, pas une garantie de capital. Le contrat d’utilisation précise que vous portez le risque de crédit de l’emprunteur et du prêteur. Aucun fonds de garantie des dépôts ne s’applique : c’est ce qui justifie de diversifier et de ne pas y placer son épargne de précaution.
Peut-on revendre ses prêts ou retirer son argent avant l’échéance ?
Non : il n’y a pas de marché secondaire, et un prêt se conserve jusqu’à son échéance ou son rachat. Les fonds non investis, eux, sont retirables à tout moment, sous deux jours ouvrés, vers le compte bancaire depuis lequel vous avez déposé. Pour rester souple, privilégiez les prêts d’un à trois mois et coupez l’auto-invest à l’avance : le portefeuille se vide alors de lui-même en quelques semaines.
Que se passe-t-il quand un prêt est en retard ?
Les intérêts continuent de courir. Jusqu’à 60 jours, le prêt est simplement classé en retard. Au-delà de 60 jours, le prêteur a l’obligation contractuelle de le racheter, capital et intérêts compris ; l’argent vous est reversé quand Income l’a reçu du prêteur. Si le prêteur ne peut pas payer, sa Junior Share et les revenus de ses prêts sains servent à rembourser les investisseurs en priorité, le temps nécessaire à la récupération.
Comment déclarer ses gains Income Marketplace en France ?
Les intérêts sont des revenus de capitaux mobiliers encaissés à l’étranger : formulaire 2047 puis report sur la 2042, prélèvement forfaitaire de 31,4 % ou option pour le barème. Income ne fournit pas d’imprimé fiscal unique : téléchargez votre relevé de compte chaque année. Le compte lui-même relève en principe de la déclaration des comptes détenus hors de France (formulaire 3916) : dans le doute, déclarez-le, l’omission est sanctionnée.
Comment fonctionne le bonus de parrainage Income ?
Le parrain et le filleul reçoivent chacun 1 % du montant que le filleul a investi en moyenne pendant ses 30 premiers jours, avec un plancher de 10 € et un plafond de 500 €, versé sur le compte Income 40 jours après la validation du filleul. Conditions : le filleul doit s’inscrire avec le code, vérifier son identité et réaliser un premier investissement dans les 30 jours. Beaucoup des déceptions lues dans les avis viennent d’un filleul qui a investi tard ou peu.

MoneyRadar est composé de spécialistes de la finance et de la gestion de patrimoine qui ont pour mission d’accompagner les français dans leur éducation financière. Notre objectif est de rendre la finance accessible à tous, transparente et sans détours. Sur notre site, vous trouverez toutes les informations et avis d’experts pour vous aider à investir de manière éclairée.