Investir dans l’immobilier en 2026 : rendements, fiscalité et stratégies

Acheter un appartement pour le louer, souscrire des parts de SCPI, prêter à un promoteur via une plateforme de crowdfunding ou loger des foncières cotées dans un compte-titres : « investir dans l’immobilier » recouvre des placements aux tickets d’entrée, aux rendements et aux fiscalités radicalement différents. Et le terrain a beaucoup bougé : le Pinel s’est éteint fin 2024, un nouveau statut du bailleur privé est entré en vigueur en février 2026, le régime de la location meublée a été durci et les logements classés G ne peuvent plus être reloués.
Ce guide reprend chaque option avec des chiffres à jour et vérifiés : ce que chaque support rapporte réellement, ce qu’il coûte, comment le financer, quelle fiscalité s’applique en 2026, de l’achat jusqu’à la revente et à la transmission.
Investir dans l’immobilier en 2026 : les cinq options comparées
Cinq grandes portes d’entrée existent, du bien détenu en direct aux supports « pierre-papier » qui délèguent tout. Voici leur comparaison sur une base homogène :
| Support | Ticket d’entrée | Rendement courant | Achat à crédit | Liquidité | Fiscalité des revenus |
|---|---|---|---|---|---|
| Locatif en direct | Apport de 10 à 20 % du bien, souvent 15 000 à 40 000 € | 4 à 7 % brut selon la ville | Oui : c’est son grand atout | Faible (3 à 6 mois pour revendre) | Nue : barème + 17,2 % de PS. Meublée : BIC, PS à 18,6 % |
| SCPI | 200 à 1 000 € la part | 4,91 % de taux de distribution moyen en 2025 (ASPIM) | Possible mais peu distribué | Faible à moyenne | Revenus fonciers : barème + 17,2 % de PS |
| Crowdfunding immobilier | 100 à 1 000 € | 8 à 12 % annoncés, retards fréquents | Non | Nulle avant le remboursement (12 à 48 mois) | Flat tax de 31,4 % |
| Foncières cotées (SIIC) | Une centaine d’euros | Environ 7 % brut de dividende, cours volatil | Non | Élevée (cotées en Bourse) | Flat tax de 31,4 % (compte-titres, hors PEA) |
| Assurance vie immobilière (SCPI ou OPCI en unités de compte) | Quelques centaines d’euros | Rendement du support minoré des frais du contrat | Non | Moyenne | Fiscalité de l’assurance vie : PS à 17,2 %, abattements après 8 ans |

Est-ce encore rentable ? Oui, à condition de compter. Avec un crédit autour de 3,3 % et des rendements bruts de 4 à 7 % sur le locatif bien acheté, l’écart existe toujours, mais il est plus mince qu’à l’époque des taux à 1 % : la sélection du bien, les frais et le régime fiscal font désormais la différence entre une opération qui rapporte et une opération qui coûte. La suite du guide chiffre chaque étape.
💡 Chiffres vérifiés au 19 août 2026. Taux de crédit moyens de 3,16 % sur 15 ans, 3,35 % sur 20 ans et 3,45 % sur 25 ans (Observatoire Crédit Logement / CSA, barèmes d’août 2026) ; taux de distribution moyen des SCPI de 4,91 % en 2025 (ASPIM) ; flat tax à 31,4 % depuis le 1er janvier 2026 (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux), les revenus fonciers de la location nue et les plus-values immobilières restant à 17,2 % de prélèvements sociaux ; dispositif Jeanbrun en vigueur depuis le 21 février 2026 (loi de finances pour 2026).
Pourquoi investir dans l’immobilier, et ce qui peut mal tourner
L’argument décisif tient en un mot : le crédit. L’immobilier est le seul placement qu’une banque accepte de financer massivement, ce qui permet de constituer un patrimoine avec l’argent prêté et de le rembourser en partie avec les loyers : c’est l’effet de levier. S’y ajoutent des revenus réguliers, une indexation partielle des loyers sur l’inflation et un actif tangible, moins nerveux au quotidien qu’un portefeuille boursier.
La contrepartie mérite d’être regardée en face. Le marché est cyclique : après deux années de baisse des prix en 2023 et 2024, la plupart des grandes villes se sont stabilisées, mais un bien acheté trop cher peut rester des années sous son prix d’achat. Un logement, c’est aussi de la vacance, des impayés possibles, des travaux qui tombent sans prévenir, une revente qui prend des mois, et depuis 2025 un couperet énergétique : les logements classés G au DPE ne peuvent plus faire l’objet d’un nouveau bail, les F suivront au 1er janvier 2028 et les E en 2034. Quiconque vous promet un rendement immobilier « garanti » au-dessus de celui des livrets vous ment : pour du capital réellement garanti, ce sont les placements sans risque qu’il faut regarder, pas la pierre.
Les trois familles d’investissement immobilier
L’immobilier de jouissance : la résidence principale
Acheter le toit sous lequel on vit reste le premier investissement immobilier des Français : chaque mensualité remplace un loyer et construit du patrimoine, la plus-value de revente est exonérée d’impôt, et le bien sert d’assise pour emprunter à nouveau. Ce n’est pourtant pas toujours le bon premier choix : dans les villes chères, avec une mobilité professionnelle forte ou un horizon court, louer et investir la différence peut l’emporter.
Le locatif en direct : le levier maximal, le travail aussi
Acheter un logement pour le louer combine le crédit, les loyers et l’éventuelle plus-value. C’est la famille la plus rémunératrice quand elle est bien exécutée, et la plus exigeante : recherche du bien, travaux, locataires, déclarations. Elle réclame du temps ou une gestion déléguée, qui se paie.
La pierre-papier : l’immobilier sans les clés
SCPI, crowdfunding, foncières cotées : on achète une quote-part d’un parc ou d’un projet géré par des professionnels, à partir de quelques centaines d’euros, sans jamais tenir un trousseau de clés. La gestion est passive, la diversification facile ; en échange, pas de levier bancaire significatif et des frais ou une volatilité propres à chaque véhicule.
Le bon choix dépend de trois curseurs : votre horizon (le crowdfunding se joue sur 1 à 4 ans, une SCPI ou un locatif sur 8 ans et plus), le temps que vous acceptez d’y consacrer, et votre tolérance aux imprévus d’un bien détenu en direct. Les sections qui suivent détaillent chaque famille, chiffres à l’appui.
Investir dans l’immobilier locatif
Le locatif en direct concentre l’essentiel des enjeux : le régime fiscal choisi et la qualité de la gestion pèsent autant que l’emplacement dans le résultat final.
Location nue ou meublée : le choix fiscal qui change tout
En location nue, les loyers sont des revenus fonciers, ajoutés à vos autres revenus et imposés au barème (jusqu’à 45 % selon votre tranche), plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Jusqu’à 15 000 € de loyers annuels, le régime micro-foncier applique un abattement forfaitaire de 30 % ; au-delà ou sur option, le régime réel déduit les charges effectives. Le réel devient puissant avec des travaux : le déficit foncier s’impute sur le revenu global jusqu’à 10 700 € par an, et jusqu’à 21 400 € pour des travaux de rénovation énergétique (jusqu’à fin 2027).
En meublé, le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) impose les loyers en BIC, avec deux options : le micro-BIC et son abattement de 50 % (plafond de 77 700 € de recettes pour la longue durée), ou le régime réel qui déduit les charges et surtout l’amortissement comptable du bien, capable de réduire fortement la base imposable pendant des années. Deux durcissements récents rebattent les cartes : depuis le 1er janvier 2026, les loyers meublés supportent des prélèvements sociaux relevés à 18,6 % (contre 17,2 % pour la location nue), et pour toute vente réalisée depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans le calcul de la plus-value imposable. L’amortissement reste un différé d’impôt très avantageux pendant la détention, mais ce n’est plus le « ni pendant, ni à la sortie » d’avant 2025. Le micro-BIC échappe à cette réintégration.
⚠️ Meublé touristique : le régime a changé. Depuis la loi du 19 novembre 2024, un meublé de tourisme non classé ne bénéficie plus que d’un abattement micro-BIC de 30 %, plafonné à 15 000 € de recettes (50 % et 77 700 € pour les meublés classés), et les communes ont reçu de nouveaux outils pour restreindre les locations de courte durée. Le calcul d’une opération type Airbnb doit se faire avec ces règles, pas avec celles de 2023.
En pratique, le meublé s’impose sur les petites surfaces des villes étudiantes et tendues (bail d’un an, voire neuf mois en bail étudiant, contre trois ans en nu), la location nue sur les biens familiaux où la stabilité du locataire prime. Notre guide investir dans l’immobilier locatif détaille les deux régimes ligne à ligne.
Rentabilité : brut, net, net d’impôt, avec un exemple complet
Trois chiffres à ne jamais confondre. Le rendement brut divise les loyers annuels par le prix d’achat tous frais compris. Le rendement net en retranche les charges non récupérables : taxe foncière, copropriété, assurance, gestion, vacance. Le rendement net d’impôt, le seul qui compte, applique ensuite votre fiscalité réelle. La méthode Larcher donne une estimation rapide du net : compter 9 mois de loyers sur 12, les 3 mois restants représentant forfaitairement les charges.
Exemple complet, hypothèses affichées : un T2 ancien à 150 000 € tous frais compris dans une ville moyenne dynamique, loué 650 € hors charges, soit 7 800 € de loyers annuels. Brut : 5,2 %. Charges : 900 € de taxe foncière, 500 € de copropriété non récupérable, 150 € d’assurance propriétaire, 195 € de garantie loyers impayés, 500 € d’entretien moyen, un mois de vacance tous les trois ans soit 217 € lissés : 2 460 € au total. Net avant impôt : 5 340 €, soit 3,6 % (la méthode Larcher aurait donné 3,9 %, bon ordre de grandeur). Pour un investisseur imposé à 30 %, la location nue au régime réel laisse environ 2 820 € après impôt et prélèvements sociaux, soit 1,9 % net d’impôt ; en LMNP au réel, l’amortissement neutralise l’essentiel de l’impôt pendant une dizaine d’années et le rendement net d’impôt reste proche de 3,6 %. Le régime fiscal double presque le résultat : c’est lui, le premier levier de rentabilité.

💡 Pour un projet avancé, allez au-delà du rendement annuel : le taux de rendement interne (TRI) intègre le crédit, la fiscalité, les flux année par année et le prix de revente estimé. C’est lui que calculent les professionnels pour comparer deux opérations, et un tableur suffit à l’obtenir.
Où investir : les ordres de grandeur par marché
Le rendement brut et le risque locatif évoluent en sens inverse du prestige de l’adresse. Fourchettes indicatives constatées sur les annonces début 2026, à recouper localement :
| Marché | Prix indicatif au m² | Rendement brut constaté |
|---|---|---|
| Paris intra-muros | Autour de 9 500 € | 2,5 à 4 % |
| Grandes métropoles (Lyon, Bordeaux, Nantes) | 3 500 à 5 500 € | 3,5 à 5 % |
| Métropoles régionales (Marseille, Lille, Montpellier) | 2 500 à 4 000 € | 4,5 à 6 % |
| Villes moyennes dynamiques (Angers, Reims, Le Mans) | 1 500 à 3 000 € | 5 à 8 % |
| Petites villes et périphéries | Moins de 1 500 € | 7 à 10 %, avec un vrai risque de vacance |
Un rendement affiché de 9 % dans une ville qui perd des habitants n’est pas une bonne affaire : c’est le prix du risque de vacance. La sélection se joue à l’échelle du quartier : transports, bassin d’emploi, universités, tension locative constatée sur les annonces de location.
Neuf ou ancien, studio ou T3 : choisir le bien
L’ancien offre des prix d’achat inférieurs de 15 à 30 % au neuf à surface égale, des emplacements centraux et le gisement du déficit foncier quand il y a des travaux ; le neuf répond avec des frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 %), des charges d’entretien faibles pendant dix ans, les garanties constructeur et l’accès au dispositif Jeanbrun à ses meilleurs taux d’amortissement. Côté typologie, les petites surfaces (studio, T2) offrent les rendements les plus élevés et la rotation locative qui va avec ; les T3 et plus attirent des locataires familiaux plus stables, au prix d’un rendement moindre. Un critère souvent négligé départage les hésitations : la demande locative constatée, à tester en épluchant les annonces de location du quartier avant de signer quoi que ce soit.
Gérer : ce que coûte vraiment la vie du bail
La gestion déléguée en agence prélève 6 à 8 % des loyers, la garantie loyers impayés environ 2,5 à 3,5 %. En gestion directe, la sélection du dossier locataire est votre seule vraie protection : pièces justificatives (dans la limite de la liste autorisée), cohérence revenus-loyer autour de trois fois le loyer, et caution ou garantie Visale le cas échéant. Provisionnez la vacance et l’entretien dès le plan de financement, pas après coup. Et vérifiez le DPE avant d’acheter : un bien classé F ou G se négocie aujourd’hui avec une décote, parce que son acheteur hérite du calendrier d’interdiction et du budget de rénovation qui va avec.

La pierre-papier : SCPI, crowdfunding, foncières cotées
Investir dans la pierre sans détenir de bien en direct : on achète une quote-part d’un patrimoine ou d’un projet immobilier, matérialisée par des parts ou des titres, et la gestion est entièrement déléguée.
Les SCPI : des loyers mutualisés dès quelques centaines d’euros
Une société civile de placement immobilier collecte l’épargne de milliers d’associés, achète et gère un parc (bureaux, commerces, santé, logistique, résidentiel) et redistribue les loyers au prorata des parts. En 2025, elles ont servi en moyenne un taux de distribution de 4,91 % (chiffre ASPIM), moyenne qui masque de gros écarts d’un véhicule à l’autre : comptez une fourchette réaliste de 4 à 6 % brut. Deux points de vigilance structurent le choix : les frais de souscription, de l’ordre de 8 à 10 % en direct (ce qui impose un horizon de détention de 8 ans et plus pour les amortir), et la santé du marché sous-jacent, certaines SCPI de bureaux ayant baissé leur prix de part depuis 2023 quand les diversifiées récentes tiraient leur épingle du jeu.
Trois manières d’y accéder : en direct (revenus fonciers, imposés au barème plus 17,2 % de prélèvements sociaux), à crédit (rare mais possible), ou via l’assurance vie en unités de compte, qui réduit souvent les frais d’entrée et applique la fiscalité plus douce de l’enveloppe. Pour choisir un véhicule, notre comparatif des meilleures SCPI passe les principales en revue ; le fonctionnement détaillé est dans notre guide investir en SCPI. Pour passer à l’acte, Louve Invest permet de souscrire en ligne en reversant une partie des frais de souscription.
Le crowdfunding immobilier : rendement élevé, risque réel
Prêter à un promoteur ou à un marchand de biens via une plateforme agréée PSFP rapporte 8 à 12 % bruts annoncés sur 12 à 48 mois, intérêts versés au dénouement du projet. Le revers est documenté : une part significative des projets accuse des retards de plusieurs mois depuis le retournement de la promotion, et des acteurs du secteur ont connu des défaillances, jusqu’à des procédures collectives en 2026. Les intérêts sont taxés à la flat tax de 31,4 % et les fonds restent bloqués jusqu’au remboursement.
À doser en part minoritaire du patrimoine : plusieurs projets, plusieurs plateformes, et un tri préalable sur les statistiques de retards et de pertes que chacune publie. Notre comparatif des plateformes de crowdfunding immobilier détaille ces historiques, et notre guide du crowdfunding explique la mécanique complète. Parmi les acteurs historiques, Homunity publie son track record projet par projet, et l’ouverture d’un compte y est gratuite.
L’assurance vie immobilière : SCPI et OPCI dans l’enveloppe
Dernière porte d’entrée, la plus simple pour un épargnant déjà équipé : loger l’immobilier dans un contrat d’assurance vie, via des parts de SCPI en unités de compte ou des OPCI, ces fonds hybrides qui mêlent immeubles, foncières cotées et une poche de liquidités. L’enveloppe change trois choses : les frais d’entrée sur les SCPI y sont souvent réduits ou supprimés, la revente passe par l’assureur au lieu d’attendre un acquéreur de parts, et la fiscalité devient celle de l’assurance vie, avec ses prélèvements sociaux maintenus à 17,2 % et ses abattements sur les retraits après 8 ans. En contrepartie, les frais annuels du contrat rognent le rendement servi et le choix de supports dépend de chaque assureur : la qualité du contrat compte autant que celle de la SCPI.
SIIC et REIT : l’immobilier coté en Bourse
Les sociétés d’investissement immobilier cotées (Klépierre, Icade, Unibail-Rodamco-Westfield et consœurs) détiennent et exploitent des immeubles, avec l’obligation de distribuer l’essentiel de leurs loyers et plus-values : leurs dividendes tournent historiquement autour de 7 % bruts, soit environ 4,8 % après la flat tax de 31,4 %. Leurs cousines américaines, les REIT, versent souvent des dividendes mensuels. L’achat se fait en quelques clics via un compte-titres (les SIIC sont exclues du PEA), pour une centaine d’euros, sans frais d’entrée et avec une liquidité immédiate.
Le prix de cette souplesse : la volatilité. Une foncière cotée reste une action, dont le cours peut perdre 30 % dans un choc de taux même si les immeubles sous-jacents n’ont pas bougé. C’est de l’immobilier pour la poche boursière du patrimoine, pas un substitut du fonds euros.
Financer : crédit, apport et règles du jeu en 2026
En août 2026, les banques prêtent en moyenne à 3,16 % sur 15 ans, 3,35 % sur 20 ans et 3,45 % sur 25 ans selon l’Observatoire Crédit Logement / CSA, avec des écarts sensibles selon le profil et la région. Les règles du Haut Conseil de stabilité financière encadrent l’accès : taux d’effort limité à 35 % des revenus nets, assurance comprise, et durée plafonnée à 25 ans, les banques ne pouvant déroger qu’à la marge. L’apport demandé couvre au minimum les frais d’acquisition, soit 7 à 8 % du prix dans l’ancien : comptez 10 à 20 % du projet en pratique.
Trois postes se négocient et rapportent gros. Le taux d’abord : quelques dixièmes de point sur 20 ans représentent plusieurs milliers d’euros, d’où l’intérêt de mettre les banques en concurrence ou de passer par un courtier, en s’aidant de notre comparatif des meilleurs prêts immobiliers. L’assurance emprunteur ensuite : résiliable à tout moment depuis la loi Lemoine, elle se délègue hors de la banque prêteuse pour des économies qui atteignent couramment plusieurs milliers d’euros sur la durée du prêt. Les indemnités de remboursement anticipé enfin, à faire supprimer ou plafonner dès la négociation.
Reste le choix de la structure du prêt. L’amortissable classique, où chaque mensualité rembourse intérêts et capital, convient à l’immense majorité des projets. Le prêt in fine, où l’on ne paie que les intérêts avant de rembourser le capital en une fois au terme, maximise les intérêts déductibles des loyers au régime réel : il s’adresse aux investisseurs fortement imposés disposant d’un capital nanti en garantie, et se chiffre avec un conseiller, pas sur un coin de table.
Avant de démarcher qui que ce soit, deux outils gratuits cadrent le projet en quelques minutes : notre simulateur de prêt immobilier pour estimer les mensualités, et notre calculateur de capacité d’endettement pour vérifier le taux d’effort.
Défiscalisation immobilière : ce qui existe vraiment en 2026
Le paysage a été entièrement redessiné. Le Pinel s’est éteint le 31 décembre 2024 et n’est plus accessible aux nouveaux investisseurs ; ceux qui ont signé avant cette date conservent leur avantage jusqu’au terme de leur engagement. Voici les dispositifs réellement ouverts aujourd’hui.

Le dispositif Jeanbrun : amortir un logement loué nu
C’est la nouveauté fiscale majeure de 2026. Issu de la loi de finances pour 2026 et en vigueur depuis le 21 février 2026, le statut du bailleur privé (dit dispositif Jeanbrun) permet, pour la première fois, d’amortir un logement loué nu : une fraction du prix du bien se déduit chaque année des loyers imposables, mécanique jusque-là réservée au meublé. Pour un logement neuf, l’amortissement va de 3,5 % par an en loyer intermédiaire à 5,5 % en très social, plafonné de 8 000 à 12 000 € de déduction annuelle ; dans l’ancien, il faut des travaux d’au moins 30 % du prix d’acquisition menant le bien en classe A ou B, pour des taux de 3 à 4 %. Les conditions structurantes : acquisition entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028, location nue en résidence principale du locataire pendant 9 ans minimum, et loyers plafonnés sous le niveau du marché.
💡 Le dispositif est récent et sa doctrine administrative s’écrit encore : avant de bâtir une opération dessus, faites valider le montage et les plafonds exacts applicables à votre commune par un professionnel, textes en main.
Denormandie, Loc’Avantages, déficit foncier, Malraux
- Le Denormandie, prorogé jusqu’au 31 décembre 2027, cible l’ancien dégradé des villes moyennes : pour des travaux représentant au moins 25 % de l’opération et un engagement de location de 6, 9 ou 12 ans, la réduction d’impôt atteint 12, 18 ou 21 % du prix de revient, retenu dans la limite de 300 000 €,
- Le Loc’Avantages accorde une réduction d’impôt en échange d’un loyer volontairement inférieur au marché, via une convention avec l’Anah : d’autant plus forte que le loyer est bas,
- Le déficit foncier reste l’outil le plus simple pour les gros travaux en location nue au régime réel : imputation sur le revenu global jusqu’à 10 700 € par an, portée à 21 400 € pour les rénovations énergétiques jusqu’à fin 2027,
- Le Malraux subsiste pour la rénovation d’immeubles en secteur patrimonial protégé, avec une réduction de 22 à 30 % des travaux retenus dans la limite de 400 000 € sur 4 ans : un dispositif de niche, réservé aux contribuables fortement imposés et bien accompagnés.
Règle de lecture commune à tous ces dispositifs : l’avantage fiscal ne transforme jamais un mauvais bien en bon investissement. On sélectionne d’abord l’emplacement et le prix, la fiscalité vient en second. Pour situer ces mécanismes dans l’ensemble de votre imposition, notre guide de la fiscalité des placements donne la vue complète.
Revendre et transmettre : la fiscalité de sortie
La fiscalité de sortie pèse souvent plus lourd que celle d’entrée, et elle se prépare dès l’achat.
La plus-value immobilière
À la revente d’un bien autre que la résidence principale (elle, totalement exonérée), la plus-value supporte 19 % d’impôt et 17,2 % de prélèvements sociaux, avec un abattement progressif à partir de la sixième année de détention : l’exonération d’impôt est totale après 22 ans, celle des prélèvements sociaux après 30 ans. Une surtaxe de 2 à 6 % s’ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Cas particulier du meublé : pour toute cession depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits en LMNP au réel viennent minorer le prix d’acquisition retenu, donc gonfler la plus-value imposable. Un investisseur meublé a donc intérêt à modéliser sa sortie dès l’achat, réintégration comprise.
IFI, SCI, démembrement : préparer la suite
Au-delà de 1,3 million d’euros de patrimoine immobilier net taxable, l’impôt sur la fortune immobilière s’applique (barème de 0,5 à 1,5 %, abattement de 30 % sur la résidence principale), parts de SCPI et de SCI comprises. Pour transmettre, deux outils dominent. La SCI permet de donner des parts progressivement, en profitant de l’abattement de 100 000 € par parent et par enfant renouvelable tous les 15 ans, avec une décote possible sur la valeur des parts. Le démembrement consiste à donner la nue-propriété en conservant l’usufruit : les droits se calculent sur la seule nue-propriété, selon un barème fiscal qui dépend de l’âge du donateur, et au décès l’usufruit rejoint la nue-propriété sans impôt supplémentaire. Ces montages se construisent avec un notaire, tôt : leur efficacité vient du temps.
Par où commencer selon votre situation
Premier investissement, budget serré
Inutile d’attendre l’apport parfait : quelques centaines d’euros suffisent pour des parts de SCPI en versements programmés, des foncières cotées au compte-titres ou un premier projet de crowdfunding en dose d’essai. L’objectif à ce stade est d’apprendre en risquant peu, pendant que l’épargne de l’apport se constitue.
Revenus stables, imposition à 30 % et plus
C’est le profil pour lequel le locatif en direct rend le plus : capacité d’emprunt à exploiter, et fiscalité à piloter par le LMNP au réel, le déficit foncier sur un bien à rénover ou le dispositif Jeanbrun sur du neuf ou de l’ancien lourdement rénové. La variable décisive est le temps disponible : sans lui, la gestion déléguée ou la SCPI à crédit sont des compromis honorables.
Préparer la retraite
La logique est calendaire : emprunter aujourd’hui pour qu’un bien soit remboursé au moment du départ, et encaisser alors des loyers nets de crédit. Les SCPI logées en assurance vie complètent bien ce socle : revenus réguliers, fiscalité adoucie après 8 ans et capital transmissible dans le cadre avantageux de l’enveloppe.
Transmettre un patrimoine déjà constitué
Le sujet n’est plus d’accumuler mais d’organiser : donations de parts de SCI par tranches de 100 000 €, démembrement des biens que l’on veut garder à l’usage, et arbitrage des lignes les moins performantes tant que les abattements de durée sur la plus-value jouent à plein.
Investir dans l’immobilier à l’étranger
L’Espagne, le Portugal ou la Grèce affichent des prix au mètre carré attractifs et un vrai potentiel locatif touristique, mais l’équation complète est plus rude qu’il n’y paraît : fiscalité du pays plus déclarations françaises (les conventions fiscales évitent la double imposition, pas la double paperasse), régimes de faveur pour nouveaux résidents largement fermés ou restreints ces dernières années, financement local difficile pour un non-résident, et gestion à distance qui impose un relais sur place. Une piste pour dossiers préparés et accompagnés, pas un raccourci vers le rendement.
Les erreurs qui coûtent le plus cher dans l’immobilier
- Acheter au prix affiché : dans un marché stabilisé, la négociation est redevenue la norme, et chaque euro gagné à l’achat est du rendement définitif,
- Calculer en rendement brut : entre le brut et le net d’impôt, une opération perd couramment la moitié de son rendement apparent ; décidez toujours sur le net d’impôt,
- Ignorer le DPE : un bien classé F ou G porte un calendrier d’interdiction de location et un budget de rénovation qui doivent se retrouver dans le prix négocié,
- Choisir le régime fiscal après l’achat : LMNP au réel, micro-foncier, déficit foncier ou dispositif Jeanbrun se comparent avant de signer, pas au moment de la première déclaration,
- Sous-estimer la vacance et les impayés : un mois vide par an suffit à faire basculer une opération tendue ; provisionnez-les dès le plan de financement,
- Concentrer tout son patrimoine sur un seul bien : un dégât des eaux, un locataire défaillant ou un quartier qui décroche ne pardonnent pas quand la pierre représente l’essentiel de l’épargne,
- Croire aux promesses de rendement garanti : au-delà du rendement des livrets, la garantie n’existe pas dans l’immobilier. Les montages « clés en main, 10 % garantis » et les formations « sans apport » prospèrent sur cette illusion : vérifiez systématiquement l’acteur et ses agréments dans les registres officiels avant de verser le moindre euro.
FAQ : vos questions sur l’investissement immobilier
Est-ce encore rentable d’investir dans l’immobilier en 2026 ?
Oui, mais plus sélectivement qu’avant. Emprunter à 3,3 % pour viser 4 à 7 % bruts laisse une marge réelle, à condition de la défendre : elle se joue sur le prix négocié, le régime fiscal (LMNP au réel, déficit foncier, dispositif Jeanbrun) et la maîtrise des charges. Les opérations médiocres, elles, ne sont plus sauvées par la hausse automatique des prix.
Quel est l’investissement immobilier le plus rentable ?
Sur le papier, le crowdfunding immobilier avec ses 8 à 12 % annoncés, mais au prix d’un risque de retard ou de perte bien réel et d’un blocage des fonds. En rendement net d’impôt durable, un meublé négocié au bon prix dans une ville moyenne tendue, exploité en LMNP au réel, atteint 3,5 à 5 % nets : un des meilleurs rapports rendement-risque, pour qui accepte la gestion. Notre panorama des placements rentables replace l’immobilier parmi les autres classes d’actifs.
Comment investir dans l’immobilier avec 10 000 € ?
Par la pierre-papier : parts de SCPI (200 à 1 000 € l’unité), projets de crowdfunding répartis sur plusieurs plateformes, foncières cotées au compte-titres. C’est trop peu pour un achat en direct dans la plupart des villes, mais assez pour construire une exposition immobilière diversifiée. Notre guide investir 10 000 euros propose des répartitions complètes à ce niveau de capital.
Peut-on investir dans l’immobilier sans argent ?
Sans apport ni revenus stables, non : les banques exigent en pratique 10 à 20 % du projet et un taux d’effort sous 35 %. Le crédit finance le reste, c’est déjà un privilège unique parmi les placements. Méfiez-vous des formations qui promettent l’immobilier « sans argent » : leur modèle économique, c’est le prix de la formation. Avec quelques centaines d’euros, la pierre-papier reste accessible immédiatement.
Quel salaire faut-il pour investir dans l’immobilier ?
Il n’existe aucun seuil légal : tout se joue sur le taux d’effort de 35 %, assurance comprise. Pour un studio à 100 000 € financé sur 20 ans, la mensualité avoisine 570 € hors assurance : il faut environ 1 650 € de revenus nets mensuels disponibles pour ce seul crédit, les loyers attendus n’étant retenus par la banque que partiellement. La pierre-papier, elle, n’exige aucun niveau de salaire.
SCPI ou investissement locatif en direct : que choisir ?
Le direct offre le levier du crédit et un rendement potentiellement supérieur, contre du travail de gestion et un risque concentré sur un seul bien. La SCPI mutualise sur des centaines d’immeubles et ne demande aucune gestion, contre des frais de souscription de 8 à 10 % en direct et un levier quasi absent. Beaucoup de patrimoines matures combinent les deux : le direct pour construire, la SCPI pour diversifier et préparer les revenus de la retraite.
Le LMNP est-il toujours intéressant en 2026 ?
Oui pendant la détention : l’amortissement au régime réel continue de neutraliser l’essentiel de l’impôt sur les loyers. Le durcissement porte sur la sortie (amortissements réintégrés dans la plus-value pour les ventes depuis le 15 février 2025, sauf micro-BIC) et sur les prélèvements sociaux, passés à 18,6 % sur les loyers meublés. Le statut reste plus favorable que la location nue au barème dans la plupart des situations, mais il se calcule désormais sur tout le cycle, achat et revente compris.
Quels dispositifs de défiscalisation immobilière existent en 2026 ?
Quatre principaux : le dispositif Jeanbrun (amortissement d’un logement loué nu, acquisitions jusqu’au 31 décembre 2028), le Denormandie sur l’ancien rénové des villes moyennes (jusqu’à fin 2027, réduction de 12 à 21 %), le Loc’Avantages (réduction contre loyer modéré) et le déficit foncier (jusqu’à 10 700 € imputables par an, 21 400 € pour les travaux énergétiques). Le Pinel est fermé depuis le 31 décembre 2024 ; seuls les engagements signés avant cette date courent encore.
Faut-il acheter sa résidence principale avant d’investir ?
C’est la bonne question de départ, et la réponse n’est pas universelle. Acheter son logement sécurise et construit du patrimoine exonéré de plus-value, mais consomme la capacité d’emprunt ; dans les villes chères, louer sa résidence et investir ailleurs peut rapporter davantage. Notre simulateur acheter ou louer tranche votre cas particulier en quelques chiffres.

Ancienne étudiante en fac d’économie, ancienne banquière (au Crédit Lyonnais, à la Caisse d’Épargne ou encore au CIC) et curieuse par nature, je travaille depuis plusieurs années maintenant au sein des équipes de MoneyRadar avec une philosophie : faire profiter de mon expertise et expliquer le monde économique.